427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Административное право

    Сосед слушает музыку громко в дневное время и с 21 ч. до 23 ч., есть ли постановление по Красноярскому к-ю, что в дневное время и вечернее время (когда ребенка надо укладывать спать) громко слушать нельзя? Если я позвоню в дневное время в дежурную часть, они должны отреогировать на моё заявление?

    Анна Л. 14 июня 2011, 09:40

  • Ответ эксперта

    17 июня 2011

    В соответствии с ч. 1 ст. 1.1. Закона Красноярского края от 02.10.2008 N 7-2161 "Об административных правонарушениях"  совершение действий, нарушающих тишину и покой окружающих в период с 23 часов до 7 часов, за исключением спасательных, ремонтно-восстановительных и других неотложных работ, связанных с обеспечением жизнедеятельности и общественной безопасности граждан, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц - в размере от двух с половиной тысяч до пяти тысяч рублей; наложение административного штрафа на юридических лиц - в размере от двух тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

    В соответствии с ч. 2 ст. 1.1. этого же закона использование на повышенной громкости звуковоспроизводящих устройств, в том числе установленных на транспортных средствах, киосках, павильонах, балконах или подоконниках, нарушающее общественное спокойствие и порядок, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до двух тысяч рублей; наложение административного штрафа на должностных лиц - в размере от двух с половиной тысяч до пяти тысяч рублей; наложение административного штрафа на юридических лиц - в размере от двух тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

    Как видите, и в дневное время в крае существует запрет на слишком громкое звуковоспроизведение, однако только если это нарушает общественное спокойствие и порядок.

    В соответствии с п. 7 Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в органах внутренних дел Российской Федерации заявлений, сообщений и иной информации о происшествиях (утверждена приказом МВД РФ от 04.05.2010 N 333)  поступающие сообщения о происшествиях вне зависимости от места и времени совершения происшествий, а также полноты содержащихся в них сведений и формы представления, круглосуточно принимаются в любом органе внутренних дел.

    Сообщение о происшествии может поступать в орган внутренних дел лично от заявителя, нарочным, по почте, по телефону, телеграфу, информационным системам общего пользования, факсимильным или иным видом связи.

    В п. 14 данной инструкции закреплен порядок принятия и регистрации сообщения о происшествии по телефону доверия. Вначале сотрудник, принявший сообщение о происшествии по телефону доверия, фиксирует его в журнале учета обращений по телефону доверия. В данный журнал сведения об абоненте (фамилия, имя, отчество), адрес и контактный телефон абонента, содержание информации заносятся со слов заявителя (причем,  если по телефону доверия абонент сообщил фамилию, имя, отчество, адрес и контактный телефон, то данное заявление не может быть отнесено к числу анонимных). После фиксации сообщения в журнале учета обращений по телефону доверия сотрудник, принявший сообщение, оформляет рапорт. Соответственно, на Ваше обращение по телефону обязаны отреагировать, если составлен рапорт и сведения о звонке занесены в журнал учета обращений по телефону доверия. Конечно, недобросовестные сотрудники могут ничего не сделать. Тогда Вам придется лично явиться в отделение и написать заявление о происшествии  с требованием разобраться в ситуации. В дежурной части Вам должны выдать талон-уведомление о принятии заявления, в котором указываются: сведения о сотруднике, принявшем сообщение о происшествии, регистрационный номер по КУСП, наименование органа внутренних дел, адрес и служебный телефон, дата приема и подпись, инициалы и фамилия оперативного дежурного.

    Кроме того, можно также попытаться напрямую обратиться к участковому для того, чтобы он отреагировал. 


    Средняя оценка: 4.38 (13 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петров Александр АлександровичПетров Александр Александрович
доцент кафедры теории государства и права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты