427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Регулирование специфических видов деятельности

    У нас есть квота на вылов рыбобиологических ресурсов. Мы хотим продать её по договору товарищества. Это возможно сделать или нет? Если да, то подскажите как.

    Соколов Александр Михайлович 22 сентября 2009, 14:06

  • Ответ эксперта

    7 октября 2009

    Переход права на вылов  рыбы от одного  лица  другому  возможен  лишь на основании договора,  заключаемого по результатам аукциона, а также в порядке универсального правопреемства - то есть при наследовании и реорганизации (ст.32 Закона "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов".

    В связи с этим  практически невозможно подсказать  какой-либо вариант отчуждения права на вылов, принимая во внимание, что оно по общему правилу имеет личный (персональный) - а тем самым  неотчуждаемый характер. 

    Следует также обратить внимание на то, что в законодательством  не предусмотрен  такой   договор по отчуждению как  договор товарищества. И если речь в вопросе идёт  о заключении договора простого товарищества (ст.1041 Гражданского кодекса), то  в этом случае отчуждение невозможно  в силу правовой природы этого договора, заключающей  в  соединении вкладов двух и более лиц (товарищей) для совместной деятельности с целью извлечения прибыли (или достижения иной не противоречащей закону цели). 


    Средняя оценка: 5 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Клык Надежда ЛеонидовнаКлык Надежда Леонидовна
кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты