427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Я был условно осужден по статье 285.1 УК РФ сроком на 2 года. В настоящее время в связи с увольнением по собственному желанию с прежнего места работы планирую создать общество с ограниченной ответственностью. Существуют ли какие-либо ограничения моих прав в связи с условным осуждением? Буду благодарен за развернутый ответ или за ссылку на действующие нормативно правовые акты

     10 января 2010, 23:50

  • Ответ эксперта

    18 января 2010

    Наказание за преступление, ответственность за которое предусмотрена ст. 285.1 УК РФ, предполагает лишение свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового. Таким образом, в приговоре должно быть указано: вводится ли данное ограничение (т.е. есть ли дополнительное наказание). Если данное ограничение имеет место, то должны быть четко перечислены должности и указан вид деятельности, на которые наложен временный запрет. Если же в приговоре указано только лишение свободы, то, значит, дополнительного наказания Вам не назначено.

    Вместе с тем при отбывании условного осуждения осужденный может претерпевать некоторые ограничения. Так, в соответствии с ч.5 ст. 73 УК РФ суд, назначая условное осуждение, может возложить на условно осужденного исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства, работы, учебы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать определенные места, пройти курс лечения от алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания, осуществлять материальную поддержку семьи. Суд может возложить на условно осужденного исполнение и других обязанностей, способствующих его исправлению. Следовательно, все подобные обязанности-ограничения должны быть отражены в приговоре.

    Вы желаете заняться предпринимательской деятельностью в качестве участника общества с ограниченной ответственностью. Часть 1 ст. 7 Федерального закона «Об обществах с ограниченной ответственностью» устанавливает, что Федеральным законом может быть запрещено или ограничено участие отдельных категорий граждан в обществах.

    Так, к примеру, запреты установлены в Федеральными законами для государственных и муниципальных служащих заниматься предпринимательской деятельностью, подобные запреты установлены также в отношении судей, депутатов представительных органов государственной власти и некоторых других лиц. Относительно условно осужденных прямых ограничений в законодательстве нет.

    Федеральный закон от 08.08.2001 г. «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» называет еще четыре категории граждан, которые временно не вправе быть индивидуальными предпринимателями. Не допускается государственная регистрация физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, если: а) не утратила силу его государственная регистрация в таком качестве; б) не истек год со дня принятия арбитражным судом решения о признании его несостоятельным (банкротом) в связи с невозможностью удовлетворить требования кредиторов, связанные с ранее осуществляемой им предпринимательской деятельностью; в) не истек год со дня принятия судом решения о прекращении в принудительном порядке его деятельности в качестве индивидуального предпринимателя; г) не истек срок, на который данное лицо по приговору суда лишено права заниматься предпринимательской деятельностью. 


    Средняя оценка: 4.5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Вербицкая Наталья АлександровнаВербицкая Наталья Александровна
Кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры уголовного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты