427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте.Я гражданка Баларуссии.У меня регистрация по месту прибывания 1 год.Официально устроена.Могу ли я получить отпуск оплачиваемый по беременности.а так же пособия по родам и уходом за ребенком.

    Панфилова Марина Сергеевна 26 января 2016, 13:17

  • Ответ эксперта

    9 февраля 2016

    Как следует из вопроса, Вы имеет согласно миграционному законодательству статус временного пребывающего на территории РФ. Согласно п. 2 Решения Высшего Совета Сообщества Беларуси и России N 4 от 22.06.1996 г. "О равных правах граждан на трудоустройство, оплату труда и предоставление других социально-трудовых гарантий" трудовая деятельность гражданина государства выезда на территории государства трудоустройства регулируется на основе трудового договора (контракта) в соответствии с законодательством о труде государства трудоустройства. На основании п. 3 данного Решения все виды пособий и выплат гражданам государства выезда, работающим на территории государства трудоустройства, в случаях временной нетрудоспособности, беременности и родов, рождения ребенка, отпуска по уходу за ребенком и в других случаях предоставляются в соответствии с законодательством государства трудоустройства. В соответствии со ст. 8 Договора между Российской Федерацией и Республикой Беларусь от 24.01.2006 г. "О сотрудничестве в области социального обеспечения" пособия по временной нетрудоспособности и материнству назначаются и выплачиваются согласно 

    законодательству и за счет средств той договаривающейся стороны, законодательство которой распространялось на застрахованного в период осуществления им трудовой деятельности. Поскольку вышеуказанный договор является более поздним нормативно-правовым актом, чем Решение Высшего Совета Сообщества Беларуси и России от 22.06.1996 г. N 4, то к застрахованным лицам в соответствии с ч. 1 ст. 2 Договора относятся проживающие на территориях договаривающихся сторон лица и являющиеся их гражданами. При этом в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 1 Договора "место жительства (проживания)": в Российской Федерации - место постоянного или временного проживания на законных основаниях на территории Российской Федерации, - определяемое или признаваемое в качестве такового согласно законодательству Российской Федерации; в Республике Беларусь - постоянное место жительства на законных основаниях на территории Республики Беларусь, определяемое или признаваемое в качестве такового согласно законодательству Республики Беларусь. Таким образом, право на обеспечение пособиями по обязательному социальному страхованию имеют только те граждане Республики Беларусь, которые постоянно или временно проживают на территории Российской Федерации. Иностранные граждане, имеющие статус временно пребывающих и работающие по трудовому договору на территории Российской Федерации, не являются застрахованными лицами на случай временной нетрудоспособности в связи с материнством. В связи с этим средства, необходимые на возмещение расходов работодателям по выплате пособий временно пребывающим иностранцам, в ФСС Российской Федерации не формируются. Поскольку Вы являетесь временно пребывающей на территории России, работодателем страховые взносы на вашу зарплату не начислялись, то правовые основания для удовлетворения требований об обязании предоставить оплачиваемый отпуск по беременности и родам и соответствующие пособия, к сожалению, отсутствуют.

     


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты