427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Сложные дела

    Я купил автомобиль, у меня его истребуют через суд.приставов, аргументируя, что якобы предыдущий хозяин завладел им мошенническим путем. Я добросовестный покупатель! Как мне защитить своё имущество?

    Дранев Александр Викторович 25 ноября 2011, 11:09

  • Ответ эксперта

    14 декабря 2011

    Судебный пристав-исполнитель вправе истребовать автомобиль у добросовестного приобретателя на основании исполнительного листа, выданного судом общей юрисдикции на основании вступившего в законную силу решения суда, по которому автомобиль истребован собственником, у которого автомобиль выбыл из владения помимо его воли                             (в частности, в результате совершения преступления). Добросовестный приобретатель должен был быть привлечен к участию в гражданском деле об истребовании автомобиля из чужого незаконного владения, в качестве ответчика, и имел право представлять возражения на исковые требования Истца. Однако в данном случае первоначальный собственник вправе в соответствии со ст.302 Гражданского Кодекса РФ истребовать автомобиль и у добросовестного приобретателя, так как автомобиль выбыл из владения  собственника помимо его воли.

         В сложившейся ситуации добросовестный приобретатель вправе подать в суд иск о применении последствий ничтожной сделки (купли-продажи автомобиля) к лицу, продавшему ему автомобиль, которое в силу ст.209 ГК РФ не вправе было продавать автомобиль, поскольку не являлся его собственником. С такого лица взыскивается по решению суда в пользу добросовестного Покупателя все полученное по сделке (ст.167 ГК РФ), т.е. стоимость, уплаченная по договору купли-продажи автомобиля.

        Также при наличии всех признаков состава преступления возможно возбуждение уголовного дела в отношении лица, продавшего автомобиль, если будет доказано, что продав автомобиль, это лицо заведомо знало, что автомобиль получен преступным путем (ст.ст.159, 175 УК РФ).


    Средняя оценка: 4 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Шамирова Варвара НиколаевнаШамирова Варвара Николаевна
Советник по вопросам корпоративного и коммерческого права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты