427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Общеправовые вопросы

    Добрый день. Подскажите, вчера сотрудники ДПС остановили для проверки документов. Попросили открыть багажник и бардачок. В последнем лежала печать организации, тк я имею право подписи. Спрашивыли на каком основании я перевожу печать. Благо, была доверенность на подписание договоров, вопросы у них отпали, но тут у меня появился вопрос: если у меня не будет на руках доверенности, а печать будет (такое часто бывает), что сутрудники ДПС имеют право сделать, какая ответственность может быть наложена на меня или я могу спокойно ездить без всяких доверенностей?

    Финчурин Владислав 1 декабря 2011, 07:14

  • Ответ эксперта

    16 февраля 2012

    На практике бывает, что самые «ответственные» сотрудники ДПС желают осмотреть автомобиль изнутри, заглянуть в багажник или бардачок. Но необходимо помнить, что это уже не наружный осмотр транспортного средства, на который инспектор имеет право, а досмотр или обыск. В соответствии со ст. 27.9 Кодекса об административных правонарушениях РФ, досмотр транспортного средства (далее – «ТС») производится при пресечении административного правонарушения в целях обнаружения орудий совершения либо предметов правонарушения. 

    Досмотр производится в случаях:

    - когда имеются достаточные данные подозревать, что на транспортном средстве осуществляется незаконная перевозка оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств, наркотических или психотропных веществ;

    - когда имеются показания технических средств контроля;

    - когда досмотр прямо предусмотрен законодательством РФ.

    Так, в ст. 13 ФЗ от 07 февраля 2011 г. № 3-ФЗ «О полиции» определены основания применения досмотра транспортных средств. Сущность досмотра автомобиля состоит в принудительном обследовании ТС, проводимом без нарушения его конструктивной целостности, с целью обнаружения и изъятия вещей, в том числе оружия, боеприпасов, документов, явившихся орудием совершения либо предметом административного правонарушения.

    В случае, если не имеется  вышеперечисленных оснований досмотра, сотрудник ДПС не имеет права исследовать  бардачок и багажник Вашего автомобиля и тем более привлекать к ответственности в связи с перевозом печати организации.

    Что касается порядка хранения, перевоза и использования печати организации, то она должна находиться у руководителя организации и храниться у него в сейфе. Печать организации может выдаваться под расписку другим сотрудникам в ситуации, когда руководитель организационного отдела отсутствует длительное время либо возникает необходимость использования печати в выходные и праздничные дни или использования ее за пределами организации.


    Средняя оценка: 3.75 (12 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Бурдина Анна АлексеевнаБурдина Анна Алексеевна
Адвокат, "Юков, Хренов и партнеры"

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты