427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте. Уходила в декретный отпуск в милиции, сейчас ребенку 2,9 и я хочу выйти (уже в полиции), но нач. кадров, сказала, что я должна заступить в распоряжение и сразу же на увольнение, т.к. свободных мест нет и предложить им мне нечего. Подскажите, пожалуйста, разве за мной не должны были сохранить место? Что мне делать в такой ситуации? Буду очень благодарна за консультацию.

    Тепикина М,В, 7 декабря 2011, 20:45

  • Ответ эксперта

    19 декабря 2011

    В соответствии с частью 4 статьи 256 Трудового кодекса РФ на период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность)

    Однако согласно абз. 2 ч. 8 ст. 11 ТК РФ трудовое законодательство не распространяется на военнослужащих при исполнении ими обязанностей военной службы.

    Согласно п. 1 ст. 2 Федерального закона от 28.03.1998 N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" (далее - Закон N 53-ФЗ) военная служба - особый вид федеральной государственной службы, исполняемой гражданами, не имеющими гражданства (подданства) иностранного государства, в Вооруженных Силах Российской Федерации и во внутренних войсках Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее - другие войска), в инженерно-технических, дорожно-строительных воинских формированиях при федеральных органах исполнительной власти и в спасательных воинских формированиях федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на решение задач в области гражданской обороны (далее - воинские формирования), Службе внешней разведки Российской Федерации, органах федеральной службы безопасности, федеральных органах государственной охраны и федеральном органе обеспечения мобилизационной подготовки органов государственной власти Российской Федерации (далее - органы), воинских подразделениях федеральной противопожарной службы и создаваемых на военное время специальных формированиях, а гражданами, имеющими гражданство (подданство) иностранного государства, и иностранными гражданами - в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках и воинских формированиях.

    Верховный Суд РФ в пункте 2 Постановления Пленума от 14.02.2000 N 9 "О некоторых вопросах применения судами законодательства о воинской обязанности, военной службе и статусе военнослужащих" разъяснил, что порядок прохождения военной службы, в частности заключение контракта о прохождении военной службы, прекращение его действия, поступление на военную службу и увольнение с нее, назначение на воинские должности и освобождение от воинских должностей, дисциплинарная и материальная ответственность военнослужащих, а также иные правоотношения, имеющие специфический характер в условиях военной службы, регулируется федеральными законами и иными нормативными правовыми актами (в том числе ведомственными), определяющими порядок прохождения военной службы и статус военнослужащих. Нормы трудового законодательства могут применяться к правоотношениям, связанным с прохождением военной службы, лишь в случаях, когда об этом имеется прямое указание в законе.

    Нормы, предусматривающей сохранение за работником места работы (должности) на период отпуска по уходу за ребенком, законодательство о порядке прохождения службы в органах внутренних дел, не установлено.

    В соответствии с подп.7 ч. 1 ст. 40 Федерального закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции" Основаниями увольнения сотрудника полиции со службы в полиции являются организационно-штатные мероприятия.

    Порядок и условия прекращения службы в органах внутренних дел по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 07.02.2011 N 3-ФЗ "О полиции", в том числе по сокращению штатов, установлен в главе VII (статьи 57 - 64) Положения о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденного Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 23 декабря 1992 года N 4202-1 (с последующими изменениями).

    Согласно п. "е" ст. 58 Положения о службе в органах внутренних дел РФ увольнение сотрудников органов внутренних дел по сокращению штатов при ликвидации или реорганизации органа внутренних дел допускается в случае невозможности использования сотрудника на службе.

    В п. 17.5 Инструкции о порядке применения Положения о службе в органах внутренних дел РФ, утвержденной приказом МВД РФ от 14 декабря 1999 года N 1038, указано, что увольнение по сокращению штатов (пункт "е" статьи 58 Положения) может производиться в случае невозможности в результате проводимых организационно-штатных изменений дальнейшего использования высвободившихся сотрудников, при их отказе от перемещения по службе либо перемещения на службу в другую местность.

    Порядок увольнения работника по сокращению штатов предусмотрен нормами Трудового кодекса Российской Федерации, которые применяются к правоотношениям, возникшим при прохождении службы в органах внутренних дел, в случаях, предусмотренных специальными правовыми актами либо тогда, когда эти правоотношения не урегулированы ими и требуется применение норм трудового законодательства по аналогии (Определение Верховного Суда РФ от 24.06.2011 N 74-Г11-17).

    Таким образом, увольнение работника по рассмотренному основанию  допускается, если невозможно перевести работника с письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии.

    В случае, если данная процедура не соблюдена, увольнение возможно оспорить в судебном порядке, а также потребовать восстановления на работе в звании и должности, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, взыскании компенсации морального вреда.

    При этом необходимо учитывать, что в силу ст. 62 Положения о службе в органах внутренних дел Российской Федерации, утвержденного Постановлением ВС РФ от 23.12.1992 N, сотрудник органов внутренних дел имеет право в месячный срок со дня вручения приказа об увольнении обжаловать его в суд.


    Средняя оценка: 2.83 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты