427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! Помогите пожалуйста,я с 01.10.2008г., работаю у частного нотариуса по гражданско-правовому договору секретарем, но приэтом виду и делопроизводство, у меня на опеке есть малолетний ребенок. Платит мне нотариус 250 руб., в день, больничных нет, отпусков естественно тоже. С января месяца у нас проходит практику студентка по нотариальным делам, она работает у него бесплатно и нотариус меня до марта отправил в бесплатный отпуск, потому, что ему выгодно держать практикантов а не сотрудника, что мне делать как кормить ребенка, на что нам жить. Помогите напишите что делать, да и нашему нотариусу уже пора на пенсию он уже старый, нашему селу нужен молодой нотариус к примеру Ю-ва А.В. СПАСИБО!

    Емельянова Cветлана Викторовна 13 января 2012, 15:47

  • Ответ эксперта

    8 июня 2012

    Здравствуйте!

    Предусмотренные трудовым законодательством социальные гарантии (в частности, предоставление ежегодных оплачиваемых отпусков, оплата периода нетрудоспособности и т.д.) гарантируются работникам, работающим по трудовым договорам.

    Лица, работающие по гражданско-правовым договорам, таких гарантий не имеют, в виду их отсутствия в гражданском законодательстве.

    Однако в целях предотвращения злоупотреблений со стороны работодателей и фактов заключения гражданско-правовых договоров вопреки намерению работника заключить трудовой договор, а также достижения соответствия между фактически складывающимися отношениями и их юридическим оформлением законодатель предусмотрел в Трудовом кодексе РФ возможность признания в судебном порядке наличия трудовых отношений между сторонами, формально связанными договором гражданско-правового характера.

    Так, согласно ст. 11 ТК РФ в тех случаях, когда судом установлено, что договором гражданско-правового характера фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям применяются положения трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права.

    При этом, Вам необходимо доказать, что заключенный с Вами гражданско-правовой договор обладает признаками трудового договора. Об этом свидетельствуют следующие факты:

    - на основании договора Вы выполняете не конкретную разовую работу, а исполняете определенные функции, входящие в обязанности работника нотариальной конторы;

    - оплата установлена в фиксированной сумме за определенный период, то есть не зависит от затраченного времени и (или) объема выполненных работ;

    - в договоре отсутствует срок исполнения работ (услуг);

    - договор носит долгосрочный характер;

    - установлено подчинение исполнителя правилам внутреннего трудового распорядка, в том числе согласно договору исполнитель оказывает услуги по рабочим дням недели в соответствии с установленным у работодателя режимом работы;

    - исполнителю присвоена должность, специальность и т.п.;

    - акт выполненных работ не оформляется.

    Сформулированные признаки являются условиями переквалификации договора в трудовой договор.

    Вам нужно установить, отвечает ли заключенный с Вами гражданско-правовой договор отличительным признакам трудового договора, и отразить это в исковом заявлении.

    В соответствии с п. 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ», если между сторонами заключен договор гражданско-правового характера, однако в ходе судебного разбирательства будет установлено, что этим договором фактически регулируются трудовые отношения между работником и работодателем, к таким отношениям в силу ч. 3 ст. 11 ТК РФ должны применяться положения ТК РФ.

    Таким образом, в случае, если суд удовлетворит Ваше заявление и признает заключенный между нотариусом и Вами договор трудовым, Вы имеете право на все социальные гарантии, предусмотренные для работника Трудовым кодексом РФ: предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска (ст. 114 ТК РФ), получение пособия по временной нетрудоспособности (ст. 183 ТК РФ) и др.

    Кроме того, признание договора гражданско-правового характера трудовым договором имеет следующие последствия:

    - доначисление и доплата взносов в Фонд социального страхования за весь период действия договора (могут быть взысканы недоимки и пени по страховым взносам);

    - административный штраф, который будет наложен на работодателя за нарушение законодательства об охране труда (ст. 5.27 КоАП РФ).

    Особого внимания заслуживает тот факт, что Вы были вынуждены уйти в отпуск без сохранения заработной платы по инициативе работодателя.

    При этом право работодателя по собственной инициативе отправлять работника в отпуск без сохранения заработной платы трудовым законодательством не предусмотрено.

    Согласно ст. 128 ТК РФ отпуск без сохранения заработной платы может быть предоставлен только на основании письменного заявления работника. Действия нотариуса являются незаконными.

    Поэтому на основании ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместит Вам не полученный заработок за весь период незаконного лишения возможности трудиться.

    Кроме того, по действующему законодательству Вы имеете право на возмещение морального вреда.

    В соответствии со ст. 237 ТК РФ моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах, определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.

    Согласно п. 63 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 № 2 «О применении судами РФ Трудового кодекса РФ» суд вправе удовлетворить требование работника о компенсации морального вреда, причиненного ему любыми неправомерными действиями или бездействием работодателя.

    Также необходимо разъяснить, что помимо обращения в суд, Вы можете обратиться в прокуратуру и государственную инспекцию труда с заявлениями о нарушении трудовых прав.

    Прокуратура, как универсальный надзорный орган, осуществляет проверки соблюдения трудового законодательства работодателями.

    В соответствии со ст. 356 ТК РФ государственная инспекция труда осуществляет надзор за соблюдением работодателями трудового законодательства, посредством проверок, выдачи обязательных для исполнения предписаний об устранении нарушений, составления протоколов об административных правонарушениях в пределах полномочий, подготовки других материалов (документов) о привлечении виновных к ответственности в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.


    Средняя оценка: 5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Сенченко Татьяна АндреевнаСенченко Татьяна Андреевна
Магистрант Юридического института Сибирского федерального университета

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты