427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте, не подскажите насколько законна статья коллективного трудового договора о том, что некурящим сотрудникам полагается дополнительно 3 оплачиваемых дня к основному отпуску. Заранее спасибо.

    Акимов Сергей Викторович 31 января 2012, 13:03

  • Ответ эксперта

    17 февраля 2012

    Здравствуйте!

    Дискриминация курильщиков в трудовых отношениях не допускается.

    Так, статьёй 2 Трудового кодекса Российской Федерации (далее – ТК РФ) в качестве одного из основных принципов правового регулирования трудовых отношений и иных непосредственно связанных с ними отношений провозглашён принцип запрещения дискриминации в сфере труда.

    Согласно статье 3 ТК РФ каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав. Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества независимо от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, политических убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника. Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

    Понятие деловых качеств работника раскрыл в пункте 10 Постановления от 17.03.2004 № 2 Пленум Верховного Суда РФ. Так, по его мнению, под деловыми качествами работника следует, в частности, понимать способности физического лица выполнять определенную трудовую функцию с учетом имеющихся у него профессионально-квалификационных качеств (например, наличие определенной профессии, специальности, квалификации), личностных качеств работника (например, состояние здоровья, наличие определенного уровня образования, опыт работы по данной специальности, в данной отрасли).

    Таким образом, исходя из данного толкования деловых качеств работника, вряд ли можно отнести к ним курение, в связи с чем данную привычку можно рассматривать как «другое обстоятельство», не связанное с деловыми качествами работника (по терминологии статьи 3 ТК РФ), которое не может являться основанием для предоставления некурящим работникам любых преимуществ.

    В соответствии со статьёй 9 ТК РФ коллективные договоры не могут содержать условий, ограничивающих права или снижающих уровень гарантий работников по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права. Если такие условия включены в коллективный договор, соглашение или трудовой договор, то они не подлежат применению.

    Следовательно, условие коллективного договора о предоставлении некурящим работникам дополнительно трёх дней к оплачиваемому отпуску является ничтожным и не подлежит применению.


    Средняя оценка: 3.78 (9 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кохан (Азанова) Марина ВасильевнаКохан (Азанова) Марина Васильевна
Специалист научно-исследовательского института регионального законодательства и правовой политики Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты