427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    В ПФР заявляют что накопительная часть пенсии в период с 2002 по 2005 год отсутствует. Т.е. она "пропала" Работодатель безперебойно перечислял средства в ПФР. Справка имеется. Общий стаж работы 40 лет. Как тут быть?

    Всеволод Мелехин 11 марта 2012, 10:01

  • Ответ эксперта

    20 марта 2012

    Добрый день.

     

     

                В данном случае Вам следует обжаловать действия и решения, нарушающие Ваши права и обязанности, с требованием о пересчет, выплачиваемой пенсии.

                Указанное право Вам предоставляется на основании ст. 5 Закона Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», которая гласит, что каждый гражданин вправе обратиться с жалобой в суд, если считает, что неправомерными действиями (решениями) государственных органов, органов местного самоуправления, учреждений, предприятий и их объединений, общественных объединений или должностных лиц, государственных служащих нарушены его права и свободы.

                Следует иметь в виду, что для обжалования законодательно закреплены сроки, в течение которых Вы имеет право обжаловать выше указанные решения. Так ст. 5 Закона Российской Федерации «Об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан», гласит, что для обращения в суд с жалобой устанавливаются следующие сроки:

    -           три месяца со дня, когда гражданину стало известно о нарушении его прав;

    -           один месяц со дня получения гражданином письменного уведомления об отказе вышестоящего органа, объединения, должностного лица в удовлетворении жалобы или со дня истечения месячного срока после подачи жалобы, если гражданином не был получен на нее письменный ответ.

                Вы вправе обратиться с жалобой на действия (решения), нарушающие его права и свободы, либо непосредственно в суд, либо к вышестоящему в порядке подчиненности государственному органу, органу местного самоуправления, учреждению, предприятию или объединению, общественному объединению, должностному лицу, государственному служащему.


    Средняя оценка: 2.67 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты