427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    Здравствуйте, у моего мужа несколько лет назад умер отец. Родственники не сообщили о его смерти, имеет ли он право претендовать на наследство спустя 8 лет?

    ВАСИЛЬЕВА ЕВГЕНИЯ 22 марта 2012, 14:03

  • Ответ эксперта

    30 марта 2012

    Здравствуйте!

    В соответствии с пунктом 1 статьи 1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

    Таким образом, Вы можете восстановить срок для принятия наследства, подав исковое заявление о восстановлении срока и признании наследника принявшим наследство. При этом Вы обязаны обратиться в суд в течение 6 месяцев с момента, когда Вам стало известно о смерти Вашего отца.

    Следует обратить внимание, что для удовлетворения судом такого заявления необходимо соблюдение условия о том, что лицо не знало об открытии наследства по объективным не зависящим от него обстоятельствам.

    Исходя из этого положения и учитывая нормы семейного законодательства о том, что  трудоспособные совершеннолетние дети обязаны заботиться о своих родителях, суды часто отказывают в удовлетворении такого заявления на основании неуважительности пропуска срока для принятия наследства и в том случае, когда другие родственники не сообщили лицу о смерти наследодателя.

     Так, в Определение Приморского краевого суда от 21.07.2011 по делу № 33-6743 основанием для отказа в удовлетворении заявления о восстановления срока для принятия наследства были следующие обстоятельства:

    "Сам истец не оспаривал то обстоятельство, что между ним и отчимом сложились доверительные, близкие отношения. Истец и наследодатель проживали в одном населенном пункте, в незначительной отдаленности друг от друга.

    Как пояснил С.А., он в период 2008 - 2009 года пытался узнать о судьбе отчима от новых владельцев квартиры, в которой ранее проживал наследодатель, не получив информации, больше ни к кому не обращался.

    Доказательств наличия препятствий в получении истцом в данный период времени интересующей информации от иных лиц им не представлено.

    Суд не учел, что истец является совершеннолетним, дееспособным и трудоспособным.

    То обстоятельство, что С.А. не интересовался судьбой наследодателя в течение нескольких лет после его смерти не может свидетельствовать о том, что у него имелись реальные препятствия к получению соответствующей информации.

    Таким образом, бездействие самого наследника не может быть признано уважительной причиной пропуска срока".

    Соответственно, в Вашей ситуации будет сложно доказать, что муж по объективным причинам в течение 8 лет не знал и не должен был знать о смерти отца.


    Средняя оценка: 5 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты