427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Налоги и налогообложение

    Здравствуйте! Я гражданин РФ , по семейным обстоятельствам в 2003 году переехал сначала в Белоруссию, а затем на Украину и в своё время не успел получить ИНН.У меня есть возможность работать вахтовым методом на территории России и везде требуют ИНН. Из документов у меня загранпаспорт гражданина РФ , страховое свидетельство государственного пенсионного страхования , а Индивидуального страхового номера нет. Подскажите, пожалуйста, где можно и каким образом я мог бы получить ИНН? Заранее благодарен за ответ!

    Воробьёв Сергей Николаевич 10 апреля 2012, 08:12

  • Ответ эксперта

    21 мая 2012

    Согласно ст. 84 Налогового кодекса РФ каждому налогоплательщику присваивается единый на всей территории Российской Федерации по всем видам налогов и сборов идентификационный номер налогоплательщика (ИНН). ИНН присваивается при постановке налогоплательщика на учет в налоговом органе. В соответствии с п. 5.1 ст. 84 Налогового кодекса Российской Федерации заявление о постановке на учет (снятии с учета) в налоговом органе по основаниям, предусмотренным Кодексом, уведомление о выборе налогового органа для постановки на учет организации по месту нахождения одного из ее обособленных подразделений могут быть представлены в налоговый орган лично или через представителя, направлены по почте заказным письмом или переданы в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи.

    Сегодня Федеральная налоговая служба Российской федерации запустила онлайн сервис для получения ИНН физических лиц через Интернет (пройдите по ссылке https://service.nalog.ru/zpufl/ ). Сервис позволяет: заполнить заявление физического лица о постановке на учет в налоговом органе на территории Российской Федерации; зарегистрировать и отправить в налоговый орган заполненное заявление; получать информацию о состоянии обработки заявления в налоговом органе на сайте и по адресу электронной почты (если Вы укажете его в заявлении в разделе «Контактные данные заявителя»); распечатать заполненное заявление. Заполненное Вами заявление передается в государственную информационную систему ФНС России по сети Интернет. ФНС России несет ответственность за сохранность сведений после их получения. После отправки Заявления в налоговую службу Вы можете отслеживать состояние своей заявки и получать сведения о ее обработке прямо на свой электронный адрес.


    Средняя оценка: 3.4 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Демин Александр ВасильевичДемин Александр Васильевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты