427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Добрый день! Необходим совет профессионального юриста. В 1992 года умер мой отец. При жизни отец составил завещение на мое имя. После его смерти я подал заявление в нотариусу и вступил в наследство на 25/45 доли домовладения. На 4/45 доли домовладения было выдано свидетельство о праве на наследство моей матери (обязательная доля). Между тем, после получения свидетельств о праве на наследство ни я, ни моя мама не зарегестрировали данные документы в органах технической инвентаризации. В январе 1994 года мама составила завещание на мое имя, а в ноябре того же года она умерла. К нотариусу с заявлением я не обращался, однако проживал и был прописан с мамой по одному адресу, распорядился ее вещами, платил налоги и т.д. В начале настоящего года я обратился к нотариусу по вопросу оформления на меняя 4/45 доли домолавдения, принадлежащей маме, однако нотариус наотрез вводить меня в наследство, так как мамино свидетельство в далеком 1992 года не было зарегестрировано в органах технической инвентаризации, в связи с чем нотариус не может одназнанчно установить, что данная доля принадлежала моей матери. В этой связи нотариус рекомендует мне обратить в суд с иском о признании права собственности. Скажите пожалуйста, уважаемые юриситы, прав ли нотариус? С уважением, Карамухин С.В.

    Карамухин Сергей Витальевич 15 октября 2009, 15:51

  • Ответ эксперта

    27 октября 2009

    Нотариус вполне правомерно отказывает Вам в выдаче свидетельства о праве на наследство, однако данный вопрос может быть решен в судебном порядке.


    На момент открытия наследства действовали положения ГК РСФСР. В ст. 546 ГК РСФСР говорится, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Признается, что наследник принял наследство, когда он фактически вступил во владение наследственным имуществом или когда он подал нотариальному органу по месту открытия наследства заявление о принятии наследства. Указанные действия должны быть совершены в течение шести месяцев со дня открытия наследства.
    Таким образом, если возможно подтвердить факт того, что вы и Ваша мать проживали в наследуемом доме, вели в нем хозяйство, заботились об имуществе, то Вы приняли фактически наследство. Также при наследовании после Вашей матери фактически Вы приняли ее долю, так как проживали в доме и несли обязанности собственника.
    Однако нотариус не обладает полномочиями по установлению данных фактов.
    Согласно ст. 264 ГПК РФ Вы можете обратиться в суд по месту нахождения наследственного имущества с заявлением об установлении факта, имеющего юридическое значение в виде факта принятия наследства Вашей матери после отца и Вами после матери. Для этого в суде необходимо привести доказательства родственных отношений между наследодателями и Вами, доказательства фактического принятия наследства (регистрация по месту жительства, показания соседей или родственников, доказательства оплаты расходов на имущество с 1992 и 1994 гг.). В таком случае суд с большей степенью вероятности вынесет решение об установлении такого факта принятия наследства. На основании такого решения нотариус обязан выдать Вам свидетельство о праве на наследство.


    Средняя оценка: 3.71 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Яковенко Игорь ВасильевичЯковенко Игорь Васильевич
старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты