427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Юридические лица и частные предприниматели

    Подскажите, может ли ИП инициировать процедуру своего банкротства, если у него нет вообще никакого имущества. зато есть кредиты, (которое он брал именно как ИП, без залога и поручителей) которые он больше не может выплачивать? Какие при этом будут применяться процедуры банкротства? Заранее спасибо.

    Анисимова Светлана 26 апреля 2012, 07:42

  • Ответ эксперта

    16 мая 2012

    Добрый день! Согласно ст. 214 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" (далее – «Закон о банкротстве») основанием для признания индивидуального предпринимателя банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить по оплате обязательных платежей.

    Данная норма устанавливает особенности признания банкротом гражданина, являющего индивидуальным предпринимателем. В связи с этим предприниматель, к которому имеется не удовлетворенное в течение трех месяцев требование (совокупность требований) на общую сумму не менее десяти тысяч рублей, может быть признан банкротом вне зависимости от того, превышает ли сумма его обязательств стоимость принадлежащего имущества (п. 1 ст. 3 Закона о банкротстве).

    В соответствии с п. 1 ст. 215 Закона о банкротстве заявление о признании индивидуального предпринимателя банкротом может быть подано в Арбитражный суд должником - индивидуальным предпринимателем, кредитором, требование которого связано с обязательствами при осуществлении предпринимательской деятельности, уполномоченными органами.

    В соответствии с п. 4  Постановления Пленума Высшего Арбитражного суда РФ № 51 от 30.06.2011 г. «О рассмотрении дел о банкротстве индивидуальных предпринимателей» (далее – «Постановление») при подаче в Арбитражный суд заявления о признании индивидуального предпринимателя банкротом в числе необходимых документов должны быть представлены документы о составе и стоимости имущества заявителя, в том числе список вещей, принадлежащих ему на праве собственности или на праве общей долевой или общей совместной собственности, имущественных прав или иных объектов гражданских прав заявителя (ст. 38, ст. 205, ст. 207 Закона о банкротстве).

    Кроме того, в списке имущества должно быть отдельно отражено имущество, на которое не может быть обращено взыскание на основании правил гражданского процессуального законодательства (ст. 446 ГПК РФ).

    Список имущества должника составляется им самостоятельно и не требует удостоверения, к нему прикладываются документы, подтверждающие права должника на него. Но предъявление должником в суд недостоверных сведений может влечь за собой за собой наложение штрафа за неуважение к суду (ч. 5 ст. 119 АПК РФ)  или иные меры ответственности, предусмотренные законодательством (ст. 14.13 КоАП «Неправомерные действия при банкротстве», в том числе сокрытие имущества).

          Иногда должник не сразу подает заявление о своем банкротстве. А нарушает сроки для вывода из-под своего владения и контроля кредиторов имущество, которое должно быть в дальнейшем включено в конкурсную массу для его дальнейшей продажи в целях погашения долгов. В случае «вывода» активов/имущества путем отчуждения или передачи заинтересованным лицам (супругу, сестре и т.п.) до возбуждения АС дела о банкротстве, такие сделки могут быть признаны недействительными по основаниям, предусмотренным Гражданским кодексом Российской Федерации и Законом о банкротстве. Заявление об оспаривании сделок гражданина может быть подано любым лицом, участвующим в деле о банкротстве индивидуального предпринимателя (ст. 206 Закона о банкротстве).

         Заявление ИП должно быть обоснованным и подкрепленным надлежащими доказательствами. До рассмотрения арбитражным судом дела о банкротстве временный управляющий обеспечивает проведение независимой оценки имущества должника. Согласно ст. 67 Закона о банкротстве временный управляющий обязан провести анализ финансового состояния должника. При возбуждении по заявлению должника производства по делу о банкротстве арбитражный/конкурсный управляющий составляет заключение о наличии/отсутствии признаков фиктивного или преднамеренного банкротства. В случае установления факта причинения крупного ущерба кредиторам, заключение направляется в органы предварительного расследования/ правоохранительные органы (Постановление Правительства РФ от 27 декабря 2004 г. N 855 «Об утверждении Временных правил проверки арбитражным управляющим наличия признаков фиктивного и преднамеренного банкротства»). В этом случае действия ИП подпадают под ст. 197 Уголовного кодекса РФ «Фиктивное банкротство» (т.е. заведомо ложное публичное объявление руководителем юридического лица, индивидуального предпринимателя о своей несостоятельности). По этой статье предприниматель  наказывается штрафом в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 6 лет со штрафом в размере до 80 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев либо без такового. Также КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за фиктивное или преднамеренное банкротство и неправомерные действия при банкротстве (ст. 14.12-14.13 КоАП РФ)

            Исходя из статей 27, 207, 219 Закона о банкротстве при рассмотрении дела о банкротстве предпринимателя, не являющегося главой крестьянского (фермерского) хозяйства, могут применяться только следующие процедуры:

    - наблюдение (процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику в целях обеспечения сохранности его имущества, проведения анализа финансового состояния должника, составления реестра требований кредиторов и проведения первого собрания кредиторов);

    - конкурсное производство (процедура, применяемая в деле о банкротстве к должнику, признанному банкротом, в целях соразмерного удовлетворения требований кредиторов);

    - мировое соглашение (процедура, применяемая в деле о банкротстве на любой стадии его рассмотрения в целях прекращения производства по делу о банкротстве путем достижения соглашения между должником и кредиторами).

    Однако, если в составе имущества должника имеется значительный имущественный комплекс либо иные объекты, нуждающиеся в постоянном управлении и способное приносить доход, в отношении предпринимателя могут быть введены такие процедуры банкротства как финансовое оздоровление или внешнее управление (п. 8 Постановления)

    Одновременно с вынесением определения о введении наблюдения в отношении гражданина арбитражный суд налагает арест на его имущество, за исключением тех объектов, на которые в соответствии со статьей 446 Гражданско-процессуального кодекса не может быть обращено взыскание. Названный правовой режим распространяется как на имущество, принадлежащее должнику на момент введения наблюдения, так и на приобретаемое им в ходе этой процедуры (п. 1 ст. 207 Закона о банкротстве).

    Также может быть арестовано имущество, которое хоть и принадлежит должнику, но в настоящее время находится у третьих лиц (абз. 3 п. 11 Постановления). Например, находится в кредитных организациях, в которых у должника открыты счета; у органов, осуществляющих госрегистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, по месту нахождения объектов; регистраторов и депозитариев, ведущих учет прав должника на ценные бумаги, регистрирующих органам по месту нахождения обществ с ограниченной ответственностью, доли в уставном капитале которых принадлежат должнику, и т. д.

    В соответствии со ст. 24 ГК РФ индивидуальный предприниматель/гражданин отвечает по своим обязательствам всем своим имуществом, то есть если он взял кредит на развитие бизнеса или по каким-то обстоятельствам возникли долги перед деловыми партнерами и нет возможности погасить задолженность, то ему придется продать свое имущество для погашения кредита и оплаты задолженности кредиторам.

    Также согласно п. 18 Постановления, если ИП-должник состоит или состоял в браке, имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (п. 1 ст. 34 Семейного кодекса РФ). Имущество супругов является общим независимо от того, на имя кого конкретно из супругов оно приобретено, зарегистрировано или учтено (п. 2 ст. 34 СК РФ). В соответствии с п. 1 ст. 45 СК РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

    Таким образом, общее имущество супругов не может быть включено в конкурсную массу. В целях формирования конкурсной массы конкурсный управляющий в интересах всех кредиторов может обратиться в суд с требованием о разделе общего имущества супругов (п. 3 ст. 256 ГК РФ, п.1 ст. 45 СК РФ). Данное требование рассматривается в суде по общим правилам подведомственности.


    Средняя оценка: 4.29 (14 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты