427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Юридические лица и частные предприниматели

    Здравствуйте! В августе этого года, я зарегистрировал ИП, взял в аренду помещение (под розничную торговлю), но деятельность не начинал. Начало деятельности планирую на ноябрь. Знакомые пугают меня тем, что так как у меня договор аренды от августа месяца, и я на вмененной системе налогообложения, то я буду оштрафован за то что не уведомил налоговую о начале деятельности, и меня принудят платить налог за арендованную площадь. Действительно ли это так? Получается интересная ситуация: я обязан платить налог не осуществляя предпринимательской деятельности??? Заранее спасибо!

    Гончаров Игорь Евгеньевич 18 октября 2009, 21:11

  • Ответ эксперта

    26 октября 2009

    Согласно п. 3 ст. 346.28 НК РФ организации или индивидуальные предприниматели, которые подлежат постановке на учет в качестве налогоплательщиков единого налога, подают в налоговые органы в течение пяти дней со дня начала осуществления предпринимательской деятельности, подлежащей налогообложению единым налогом, заявление о постановке на учет организации или индивидуального предпринимателя в качестве налогоплательщика единого налога. Что следует понимать под «началом осуществления предпринимательской деятельности»? К сожалению, в НК РФ нет положений, определяющих начало предпринимательской деятельности применительно к ЕНВД.

    По мнению налоговиков процесс «осуществления» деятельности предполагает, прежде всего, потребление с определенной целью трудовых, материальных и интеллектуальных ресурсов независимо от конечного результата этого процесса не отрицает факта осуществления этой деятельности;  у налогоплательщика появляется обязанность по постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД по факту начала потребления указанных ресурсов независимо от получения дохода от этой деятельности (Письмо ФНС РФ от 27.08.2009 N ШС-22-3/669@ «О представлении «нулевых» налоговых деклараций по единому налогу на вмененный доход для отдельных видов деятельности).

    Применительно к розничной торговле следует руководствоваться Письмом Минфина России от 07.09.2007 № 03-11-04/3/355 «О начале осуществления деятельности, переведенной на ЕНВД», согласно которому «в случае, когда налогоплательщик единого налога на вмененный доход осуществляет предпринимательскую деятельность в виде розничной торговли через магазины и павильоны с площадью торгового зала не более 150 квадратных метров по каждому объекту организации торговли, в целях ст. 346.28 Кодекса датой начала осуществления предпринимательской деятельности является дата начала реализации товаров через указанные магазины и павильоны». То есть одно лишь присутствие физического показателя (в вашем случае - это арендованная торговая площадь) еще не является основанием для начала предпринимательской деятельности в целях налогообложения, нужно отталкиваться от даты, когда началось реальное ведение розничной торговли, оказание соответствующих услуг или выполнение работ. Таким образом, в вашем случае началом осуществления деятельности в целях уплаты ЕНВД является дата начала реализации товаров через арендованное вами помещение. Именно эту дату, на наш взгляд, нужно взять за «точку отсчета» 5-дневного срока для подачи заявления о постановке на учет в качестве налогоплательщика ЕНВД.


    Средняя оценка: 4.92 (12 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Демин Александр ВасильевичДемин Александр Васильевич
кандидат юридических наук, доцент кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты