427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Светлана Евгеньевна, 18.10.2009 11:09 Здравствуйте! Земельный участок под строительство гаража отведен на праве постоянного(бессрочного) пользования на основании государственного акта от 29,09,1993г. Гараж построен в соответствии с генеральным планом застройки ООО"Вояж строй" в 1995г. В 2005 году я приобрела гараж в собственность, с выдачей мне свидетельства о государственной регистрации правы на собственность. В2008-2009 году, я попыталась оформить право собственности на землю, но в федеральной регистрационной службе принять документы на приватизацию земли отказываются, мотивируя это тем, что эти земли принадлежат администрации города Челябинска. Раньше участок под ГСК принадлежал Сосновскому району Челябинской области. В праве ли мне отказать, если несколько ЗЕМЕЛЬНЫХ участков в нашем ГСК приватизированы.? Как успеть приватизировать земельный участок под моим гаражом до конца 2009года? По поводу данной проблемы администрация ГСК обратилась в Арбитражный суд, но рассмотрение данного дела намеренно затягивается администрацией города.

    Калмыкова Светлана Евгеньевна 19 октября 2009, 10:51

  • Ответ эксперта

    9 ноября 2009

    В соответствии со ст.35 Земельного кодекса РФ при переходе права собственности на здание, строение, сооружение, находящиеся на чужом земельном участке, к другому лицу оно приобретает право на использование соответствующей части земельного участка, занятой зданием, строением, сооружением и необходимой для их использования, на тех же условиях и в том же объеме, что и прежний их собственник.

     Таким образом, при приобретении строения (гаражного бокса) по договору купли-продажи к Вам перешло и законно возникшее право постоянного ( бессрочного) пользования, удостоверенное  Государственным актом от 29.09.1993. Данный документ в соответствии с ФЗ «О введении в действие Земельного кодекса РФ» является действительным и не требует переоформления.

    Далее, в соответствии со ст. 36 Земельного кодекса РФ исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица - собственники зданий, строений, сооружений. Указанное право осуществляется гражданами и юридическими лицами. То есть у Вас есть законное право приобрести земельный участок в собственность по правилам ст.36 ЗК РФ.

    В связи с тем, что в настоящее время государственная собственность на землю не разграничена по закону «О введении в действие ЗК РФ» распоряжение земельными участками, государственная собственность на которые не разграничена, осуществляется органами местного самоуправления муниципальных районов, городских округов по месту нахождения земельного участка. Таким образом, Вам следует обратиться с заявлением о приобретении участка в собственность в соответствующую местную администрацию, а в случае отказа Вы имеете право обратиться в суд за защитой Вашего права.


    Средняя оценка: 4.25 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Григорьева Милана ВалентиновнаГригорьева Милана Валентиновна
кандидат юридических наук; доцент кафедры трудового и экологического права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты