427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Добрый день. Я имею ребенка 5 лет. Согласно трудовому договору работодатель предоставляет мне отпуск 2 раза в год продолжительностью 2 недели каждый. Имею ли я право на получение отпуска продолжительностью 28 дней в летний период в связи с тем, что у меня ребенок дошкольного возраста?

    Максимова И.В. 22 октября 2009, 17:23

  • Ответ эксперта

    10 ноября 2009

    Трудовой кодекс РФ не содержит особых правил предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков женщинам, имеющим ребенка в возрасте 5 лет. Другими словами, в отношении Вас должны действовать общие положения об очередности предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, закрепленные в ст. 123 ТК, а именно: очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации (если таковая имеется) не позднее чем за две недели до наступления календарного года.

    Разумеется, Вы можете настаивать на предоставлении отпуска в удобное для Вас летнее время в связи с семейными обстоятельствами и, возможно, работодатель учтет Ваше пожелание. Однако в то же время ТК РФ  не закрепляет в отношении работодателя правила делать это в обязательном порядке. Время предоставления отпуска определяется ежегодно и отражается в  графике отпусков, который обязателен как для работодателя, так и для работника.

    Что касается продолжительности предоставляемого отпуска, то хотелось бы отметить, что в Вашем случае имеет место разделение отпуска на части, которое допускается только с согласия работника. Тот факт, что условие о разделении отпуска на части отражено в трудовом договоре, не мешает Вам изменить свою позицию и отказаться от такого разделения в будущем, сославшись на ст. 125 ТК РФ, которая предусматривает, что разделение ежегодного оплачиваемого отпуска возможно по соглашению между работником и работодателем. Таким образом, Вы имеете право на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска продолжительностью 28 календарных дней без разделения его на части.


    Средняя оценка: 5 (8 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петрова Елена ИвановнаПетрова Елена Ивановна
кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой трудового и экологического права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты