427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Регулирование специфических видов деятельности

    Мне написали предписание на замену газового счётчика в июле 2012 г.Втечении месяца я написала заявление на замену,приобрела счётчик,оплатила за установку,но до сегодняшнего дня 10.10.12г. мне так и не установили его.Оплачиваю по старому счётчику регулярно.Сейчас мне сказали,что у меня задолжность почти 5000 рублей т.к. я не поменяла счётчик и они начисляют по каким-то нормативам.Скажите пожалуйста почему я должна столько платить,ведь счётчик не установили не по моей вине,а по старому у меня задлжности нет?

    Баранова Юлия Александровна 10 октября 2012, 14:14

  • Ответ эксперта

    6 декабря 2012

    В соответствии с частью 1 статьи 157 ЖК РФ размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг.

     

    Несоответствующий установленным требованиям счетчик не является прибором учета в соответствии с Законом.

     

    В случае вины подрядчика в задержки установки счетчика потребитель вправе взыскать с него убытки в размере разницы стоимости потребляемых услуг (ст.ст. 15 и 708 ГК РФ).


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты