427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Здравствуйте! Вопрос в следующем:Мой племянник дал отпор хулигану ( он упал после подножки) и сломал ключицу,но своим родителям сказал,что неудачно упал.По истечение 3 дней родители прознали,что это результат драки,и смекнули требовать компенсацию с родителей племянника,грозя в случае неполучения денег (20 000 рублей) написать заявление в милицию.Посоветуйте пожалуйста как быть в этой ситуации?

    вачикова ирина 1 декабря 2009, 17:26

  • Ответ эксперта

    15 декабря 2009

    Если хулиган напал на Вашего племянника и тот дал ему отпор, то в данном случае можно говорить о необходимой обороне. Институт необходимой обороны регламентирован ст. 37 УК РФ. Так, не является преступлением причинение вреда посягающему лицу в состоянии необходимой обороны, то есть при защите личности и прав обороняющегося или других лиц, охраняемых законом интересов общества или государства от общественно опасного посягательства, если это посягательство было сопряжено с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия. Вместе с тем, защита от посягательства, не сопряженного с насилием, опасным для жизни обороняющегося или другого лица, либо с непосредственной угрозой применения такого насилия, является правомерной, если при этом не было допущено превышения пределов необходимой обороны, то есть умышленных действий, явно не соответствующих характеру и опасности посягательства.

    Из Вашего вопроса нельзя сделать вывод о характере посягательства (сопряжено ли оно с насилием, опасным для жизни или с непосредственной угрозой такого насилия или нет), а также об интенсивности действий нападающего и обороняющегося (ограничился ли Ваш племянник лишь одной подножкой либо наносил другие удары и т.п.), чтоб прийти к выводу имела ли место необходимая оборона и были ли превышены ее пределы.

    Если Ваш племянник действительно оборонялся и не превысил пределов необходимой обороны, то в его действиях нет состава преступления.


    Средняя оценка: 4.43 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Вербицкая Наталья АлександровнаВербицкая Наталья Александровна
Кандидат юридических наук, старший преподаватель кафедры уголовного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты