427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Физ. лицо заключило кредитный договор с банком. В качестве обеспечения возврата кредита физ. лицо отдало в залог банку незавершенное строительством здание. В договоре залога была установлена определенная залоговая стоимость, которая намного превышала сумму кредита и процентов по нему. Через некоторое время физ. лицо не смогло исполнять свою обязанность по возврату кредита и выплате процентов. Банк обратился в суд с иском о взыскании задолженности по кредитному договору и об обращении взыскания на заложенное имущество. Суд вынес заочное решение которым удовлетворил требования банка. Обращено взыскание на заложенное имущество и определен способ его реализации - публичные торги. В своем решении суд установил начальную продажную цену заложенного имущества равной залоговой цене, установленной в договоре залога. Физ. лицо обратилось к независимому оценщику, который в свою очередь произвел оценку и определил рыночную и ликвидационную стоимости заложенного имущества. И рыночная, и ликвидационная стоимости определенные оценщиком сильно отличаются, в сторону увеличения, от установленной в решении суда начальной продажной цены. Каким образом физ. лицо может увеличить начальную продажную стоимость заложенного имущества?

     22 декабря 2009, 18:05

  • Ответ эксперта

    24 февраля 2010

    Предусмотренный законом (ст. 349 ГК РФ, ст. 51 ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» №102-ФЗ) судебный порядок обращения взыскания на заложенное имущество направлен в первую очередь как раз на то, что бы обеспечить защиту интересов как залогодателя, так и залогодержателя, в том числе при определении справедливой начальной продажной цены. Однако эффективно защитить свои интересы в суде можно только активно используя свои процессуальные права; прежде всего, для этого необходимо принимать участие в судебных заседаниях.

    В сложившейся ситуации начальная продажная стоимость имущества может быть изменена только решением суда, что возможно в двух случаях, при отмене уже состоявшегося решения. Первым случаем является отмена заочного решения по заявлению ответчика в порядке, предусмотренном ст. 237 ГПК РФ, если он сможет доказать: а) уважительность причин, по которым он не смог участвовать в судебном заседании, б) наличие обстоятельств и доказательств, которые могут повлиять на содержание решения суда. Вторым случаем является отмена заочного решения, при наличии установленных законом оснований, судом вышестоящей инстанции в порядке кассационного или надзорного производства.


    Средняя оценка: 4.33 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Яценко Александр СергеевичЯценко Александр Сергеевич
старший преподаватель кафедры коммерческого, предпринимательского и финансового права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты