427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    Здравствуйте! Мне ребенок нарисовал на вид на жительство каракули, на первой странице и там где фотография. Я хотела сделать копию вида на жительство и нотариально заверить (для подачи на гражданство) но мне нотариусы отказали. Гражданство у меня Украинское хочу получить Российское. Как поменять Вид на жительство? Получала его 2 года назад в городе Ханты-Мансийск. Или все-таки нотариус невправе отказать в заверении копии?

    Рыбьякова Оксана Михайловна 16 мая 2013, 16:46

  • Ответ эксперта

    27 мая 2013

    Согласно ч. 1 ст. 45 Основ законодательства РФ о нотариате нотариусы не принимают для совершения нотариальных действий документы, имеющие подчистки либо приписки, зачеркнутые слова и иные неоговоренные исправления. Таким образом, отказ нотариуса правомерен.

    Административным регламентом по предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство в Российской Федерации, утвержденным Приказом ФМС РФ от 29.02.2008 N 41, предусмотрена процедура оформления вида на жительство при его утрате. Полагаем возможным обратиться в аналогичном порядке за получением дубликата вида на жительство и при его порче (пункты 94-97 указанного регламента).

    При утрате иностранным гражданином вида на жительство он должен в 10-дневный срок обратиться в территориальный орган ФМС России по месту выдачи вида на жительство или по месту жительства. Вместе с заявлением иностранный гражданин представляет две фотографии, соответствующие установленным требованиям. На период рассмотрения заявления об утрате вида на жительство иностранному гражданину выдается справка, подтверждающая прием заявления к рассмотрению. После проверки обстоятельств утраты и подтверждения сообщенных иностранным гражданином сведений ему выдается дубликат вида на жительство в течение 7 рабочих дней со дня подачи заявления. В правом верхнем углу 16 страницы вида на жительство иностранного гражданина или 36 страницы вида на жительство лица без гражданства производится запись "Дубликат".


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Радченко СергейРадченко Сергей
Старший юрист, адвокат, кандидат юридических наук

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты