427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Добрый день! Пожалуйста, проконсультируйте: – в какую организацию может сделать запрос физическое лицо, чтобы получить официальный ответ на вопрос: кому принадлежит земля, расположенная в общем дворе нескольких многоквартирных домов? Пояснение: среди детских и спортивных площадок есть огороженная территория, сейчас там располагается Организация. Нас интересует, чья земля (Администрации района или это собственность Организации, …?).

    Ефимовская Надежда Анатольевна 23 мая 2013, 13:12

  • Ответ эксперта

    17 июня 2013

    Здравствуйте!

    Вы можете обратиться в Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (РосРеестр) по месту нахождения объекта недвижимости для получения выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (далее по тексту ЕГРП). Из указанной выписки из ЕГРП Вам будет понятно, кто является правообладателем названного Вами земельного участка.

    При этом надо помнить, что в соответствии с пунктом 1 статьи 8 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» за предоставление сведений, содержащихся в ЕГРП, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме взимается плата.

    Приказом Минэкономразвития РФ от 16.12.2010 № 650 «О порядке взимания и возврата платы за предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним, выдачу копий договоров и иных документов, выражающих содержание односторонних сделок, совершенных в простой письменной форме, и размерах такой платы» установлено, что за предоставление выписки из ЕГРП в виде бумажного документа взимается плата в размере 200 рублей.

    Также, для получения выписки из ЕГРП на земельный участок обязательно нужно знать либо кадастровый номер, либо адрес и площадь такого земельного участка (Приказ Минэкономразвития РФ от 14.05.2010 № 180 «Об установлении порядка предоставления сведений, содержащихся в Едином государственном реестре прав на недвижимое имущество и сделок с ним»).


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты