71743781Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    Наделен ли Генеральный прокурор РФ полномочием обращаться в Конституционный Суд РФ?

    Михал Палыч 6 января 2010, 10:56

  • Ответ эксперта

    24 февраля 2010

    Вопрос о том, кто обладает правом обратиться в Конституционный Суд РФ урегулирован Конституцией Российской Федерации (КРФ). Статья 125 часть 2 КРФ закрепляет, что Конституционный Суд РФ разрешает дела по запросам:

    «...Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной Думы, одной пятой членов Совета Федерации или депутатов Государственной Думы, Правительства Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации и Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации...». Генеральный прокурор в данном списке отсутствует.

    Однако это положение не исключает возможности обращения Генерального прокурора в Конституционный суд.

    Согласно части 5 статьи 125 Конституции РФ, «Конституционный Суд Российской Федерации по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, примененного или подлежащего применению в конкретном деле, в порядке, установленном федеральным законом».

    Поскольку прокуратура - является главным органом, осуществляющим надзор за соблюдением Конституции РФ, прав и свобод человека и гражданина, законодатель предусмотрел право Генерального прокурора РФ на обращение в Конституционный суд РФ.

    Федеральным законом РФ от 17 января 1992 года N 2202-1 «О Прокуратуре Российской Федерации» закреплено право Генерального прокурора обращаться в Конституционный Суд Российской Федерации по вопросу нарушения конституционных прав и свобод граждан законом, примененным или подлежащим применению в конкретном деле (ст. 35 п.6).

    Таким образом, Генеральный прокурор РФ, в соответствии с положениями Конституции РФ и ФЗ «О прокуратуре РФ» обладает правом обращаться в Конституционный суд, при этом единственной формой обращения  является жалоба.


    Средняя оценка: 4.07 (15 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Афанасьева Анастасия ВладимировнаАфанасьева Анастасия Владимировна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты