427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    Судари и Сударыни, Вам приходилось сталкиваться с требованием суда обосновать, когда предьявляешь моральный вред. И не каждый имеет дар выразить СЛОВАМИ свои переживания. А как выглядит на практике эти самые "СЛОВА"?

    Александр 8 августа 2013, 01:20

  • Ответ эксперта

    17 августа 2013

    Под моральным вредом статья 151 ГК РФ подразумевает физические или нравственные страдания, причинённые действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом.

    При этом суды на практике также руководствуются разъяснениями Верховного суда РФ, содержащимися в постановлении Пленума от 20.12.1994 № 10 «Некоторые вопросы применения законодательства о компенсации морального вреда».

    Согласно данным разъяснениям моральный вред, в частности, может заключаться в нравственных переживаниях в связи с утратой родственников, невозможностью продолжать активную общественную жизнь, потерей работы, раскрытием семейной, врачебной тайны, распространением не соответствующих действительности сведений, порочащих честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, временным ограничением или лишением каких-либо прав, физической болью, связанной с причинённым увечьем, иным повреждением здоровья либо в связи с заболеванием, перенесённым в результате нравственных страданий и др.

    Указанные обстоятельства в суде могут подтверждаться письменными документами, показаниями свидетелей, другими видами доказательств.

    Степень нравственных или физических страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств причинения морального вреда, индивидуальных особенностей потерпевшего и других конкретных обстоятельств, свидетельствующих о тяжести перенесённых им страданий.

    Следует отметить, что согласно толкованию Закона РФ «О защите прав потребителей», содержащемуся в определении Конституционного Суда РФ от 16.10.2001 № 252-О, законодатель освободил потребителей как слабую сторону правоотношений от необходимости доказывания в суде факта своих физических или нравственных страданий.

     


    Средняя оценка: 4 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Радченко СергейРадченко Сергей
Старший юрист, адвокат, кандидат юридических наук

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты