427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте, в марте этого, года я решил уволится по собственному желанию, в трудовой книжке сделали запись об увольнении по собственному желанию, но т.к. я не стал возвращать деньги за отпуск авансом, быстро эту запись аннулировали и уволили за прогул. в один и тот же день. Книжку отдали. Обратился в инспекцию по труду в начале июня 2013 года увольнение признали незаконным обязали запись изменить, написали, что увольнение проведено с нарушением федерального законодательства. Работодатель решение инспекции по труду выполнил, признал запись незаконной и уволил по собственному желанию в 15 июня 2013 года. Меня интересует вопрос могу ли я взыскать в судебном порядке заработную плату за время вынужденного прогула, т.к. фактически увольнение было незаконным?

    Поляков Александр Викторович 26 августа 2013, 20:57

  • Ответ эксперта

    16 сентября 2013

    Да, Вы вправе в пределах сроков на обращение в суд  обратиться с иском о взыскании  среднего заработка за время вынужденного прогула - за период с даты аннулированной записи до  15.06.2013 г. При этом вам следует доказать, что указанная в трудовой книжке причина увольнения препятствовала поступлению на другую работу. То есть, если вы не работали в период до 15.06.2013.

     

    Согласно ст. 234 ТК РФ работодатель обязан возместить работнику не полученный им заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате задержки работодателем выдачи работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника.

     

    При этом в п. 61 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 «О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации», указано, что только в случае доказанности того, что неправильная формулировка основания и (или) причины увольнения препятствовала поступлению работника на другую работу, суд, в соответствии с ч. 8 ст. 394 ТК РФ, взыскивает в его пользу средний заработок за все время вынужденного прогула.

     


    Средняя оценка: 3 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты