427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Подала заявление об увольнении с работы. Работодатель предложил отработать 2 недели, пока будут искать мне замену. Через неделю пришла забрать заявление, но работодатель вернуть его отказал, так как после подачи мною заявления уже принял на мое место переводом другую сотрудницу. В этот же день уволил меня. Стоит ли обращаться в суд, можно ли будет восстановиться на рабочем месте и возместить зарплату за неделю?

    Мешкова Анна Викторовна 1 октября 2013, 19:04

  • Ответ эксперта

    17 октября 2013

    Работник вправе обратиться в суд с заявлением о признании незаконными приказа об увольнении и отказа в отзыве заявления об увольнении по собственному желанию, о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула.

     

    Согласно  ст. 80 ТК РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели. До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.

    В силу ч. 4 ст. 64 ТК РФ запрет отказывать в заключении трудового договора работникам, приглашенным в письменной форме на работу в порядке перевода от другого работодателя, начинает действовать со дня увольнения с прежнего места работы.

    Таким образом, право на отзыв заявления об увольнении не может быть реализовано лишь в том случае, если обязанность работодателя принять на работу другого работника возникла на основании закона. Следовательно, добровольно принятая на себя работодателем обязанность принять другого работника не является основанием для отказа в реализации права на отзыв заявления.

    В данном случае, работник отозвал свое заявление об увольнении до момента прекращения трудовых отношений нового работника по прежнему месту работы, то есть в это время у работодателя еще не возникла по закону обязанность принять нового работника на работу.

    Поэтому в описанной ситуации у работодателя отсутствовали основания для отказа в реализации предусмотренного законом права работника на отзыв своего заявления об увольнении по собственному желанию.


    Средняя оценка: 2.88 (90 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты