427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    меня интересует законность такого вопроса. Я посещаю футбольные матчи фк "Зенит" по сезонному абонименту на фанатский сектор уже 10 лет .с этого года представители фанатского движения решили убрать всех лиц жеского пола на соседние сектора. законно ли это? Имею ли я право требовать продления абонимента именно на МОЙ сектор. вправе ли клуб отказать мне без причины,не является ли это дикриминацией по половому признаку.

    Свириденко Елена Александровна 21 января 2010, 09:47

  • Ответ эксперта

    27 января 2010

    Прежде всего, необходимо уточнить, у кого Вы приобрели абонемент на посещение футбольных матчей. Управомочено ли это лицо на заключение договоров со зрителями (болельщиками), то есть реализацию билетов на просмотр матчей и абонементов. Это важно – чтобы знать, к кому предъявлять претензию (или исковые требования).

    Приобретение сезонного абонемента на посещение домашних матчей футбольного клуба означает заключение договора возмездного оказания услуг (гл. 39 Гражданского кодекса РФ) между зрителем (болельщиком) и организатором матчей (в роли которого обычно выступает футбольный клуб). Приобретатель абонемента выступает в роли заказчика услуги, а организатор матчей – в роли исполнителя. Одновременно, к указанным отношениям применяются нормы Закона РФ от 07.02.1992 № 2300-1 «О защите прав потребителей».

    К сожалению, нормы гл. 39 Гражданского кодекса РФ никак не регламентируют особенности оказания услуг по договору абонементного характера, в том числе порядок его продления, наличие у владельца абонемента преимущественных прав на перезаключение договора и пр. Поэтому все зависит от тех условий, которые стороны согласовали в момент продажи (приобретения) абонемента. Возможно, что правила действия абонемента изложены на самом билете (абонементе), размещены возле билетной кассы или на сайте соответствующего футбольного клуба.

    Если условия продления абонемента с Вами не были согласованы, то по истечении соответствующего сезона действие абонемента прекращается, и Вам необходимо вновь заключить договор с организатором футбольных матчей.

    Подобный договор относится к числу публичных. Исполнитель обязан заключить такой договор и продать абонемент на посещение футбольных матчей каждому, кто к нему обратится, при условии, что существует возможность оказать соответствующие услуги (п. 1 ст. 426 Гражданского кодекса РФ). Иными словами, если в указанном Вами «фанатском» секторе имеются свободные места, то исполнитель обязан продать Вам соответствующий абонемент. В случае отказа исполнителя заключить договор, в том числе по причинам дискриминационного характера, Вы вправе предъявить к нему требование (иск) о понуждении к заключению договора и возмещении убытков (п. 4 ст. 445 Гражданского кодекса РФ). Вы также вправе потребовать компенсации морального вреда со ссылкой на ст. 15 Закона РФ «О защите прав потребителей».


    Средняя оценка: 4.33 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Кратенко Максим ВладимировичКратенко Максим Владимирович
кандидат юридических наук; доцент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты