427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    такая ситуация, квартира не приватизирована, была получена моей бабушкой ордер тоже на нее оформлен, там сейчас прописаны: моя мама, отец, я и мой сын. бабушка сменила место жительства и перевела ордер на маму. уже 15 лет мы с мамой и моим сыном живем у бабушки, а мой отец в нашей квартире. родители 15 лет в разводе, он был осужден за угрозу убийством матери(условно), вместе жить не можем потому что избивает мать и пьянствует, а у меня все таки ребенок(1 год), за квартиру НЕ ПЛАТИТ в течении всех 15 лет, оплачивает все мама. Можно ли выселить его как бывшего члена семьи???? и как лучше написать заявление??? пожалуйста!!!!

    Туркина Виктория Александровна 21 января 2010, 22:36

  • Ответ эксперта

    19 февраля 2010

     Из Вашего письма не совсем понятно, идет ли речь об одной квартире или о двух, проживает ли Ваш отец с Вами или в отдельной квартире.

    В любом случае наниматель жилого помещения по договору социального найма обязан:

    1) использовать жилое помещение по назначению и в пределах, которые установлены настоящим Кодексом;

    2) обеспечивать сохранность жилого помещения;

    3) поддерживать надлежащее состояние жилого помещения;

    4) проводить текущий ремонт жилого помещения;

    5) своевременно вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги;

    6) информировать наймодателя в установленные договором сроки об изменении оснований и условий, дающих право пользования жилым помещением по договору социального найма (статья 67 Жилищного кодекса Российской Федерации, далее – ЖК РФ).

     Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в случае развода), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма (часть 4 ст.69 ЖК РФ).

    Таким образом, указанной нормой  установлена самостоятельная ответственность бывшего члена семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, продолжающего проживать в этом жилом помещении, по его обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.

    Поэтому  с ним может быть  заключено отдельное соглашение, определяющее порядок и размер его участия в расходах по внесению платы за наем жилого помещения и коммунальные услуги, ремонт и содержание жилого помещения.  Споры, возникающие в связи с отказом наймодателя и (или) нанимателя заключить такое соглашение или в связи с недостижением соглашения между сторонами по его содержанию, разрешаются в судебном порядке.

    Суд, рассматривая названные споры, вправе  возложить на наймодателя (управляющую организацию) обязанность заключить с бывшим членом семьи нанимателя соответствующее соглашение и выдать ему отдельный платежный документ на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. (п.30 Постановления Пленума Верховного Суда РФ  от 02.07.2009 №14).

    Вместе с тем,  в  силу части 4 статьи 69 ЖК РФ, если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма (например, в связи с расторжением брака, прекращением ведения общего хозяйства), но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи, в том числе: право бессрочно пользоваться жилым помещением (часть 2 статьи 60 ЖК РФ), сохранять право пользования жилым помещением в случае временного отсутствия (статья 71 ЖК РФ), право вселять в жилое помещение других лиц  ( статья 70 ЖК РФ), право требовать принудительного обмена жилого помещения в судебном порядке (статья 72 ЖК РФ), право заключать договор поднайма с соблюдением правил статьи 76 ЖК РФ и др.

     Для вселения нанимателем своего супруга, своих совершеннолетних детей и родителей, других граждан в качестве членов своей семьи   требуется получение письменного согласия названного бывшего члена семьи нанимателя (часть 1 статьи 70 ЖК РФ).

     Получение согласия бывшего члена семьи нанимателя в установленной законом форме требуется также и в иных случаях: обмен жилого помещения, передача его в поднаем, вселение временных жильцов, замена жилого помещения, перепланировка и переустройство жилого помещения, изменение или расторжение договора (п.29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14).

    Чтобы избежать неприятных ситуаций, Вам следует решить вопрос о  жилищных правах Вашего отца.   Можно порекомендовать следующие варианты.

     Бывший член семьи самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из договора социального найма, в том числе и за оплату жилья и коммунальных услуг. Поэтому наймодатель  может обратиться в суд с иском о выселении данного гражданина

    Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи в течение более шести месяцев без уважительных причин не вносят плату за жилое помещение и коммунальные услуги, они могут быть выселены в судебном порядке с предоставлением другого жилого помещения по договору социального найма, размер которого соответствует размеру жилого помещения, установленному для вселения граждан в общежитие (ст.90 ЖК РФ).

     К уважительным причинам невнесения нанимателем и членами его семьи, в том числе бывшими, платы за жилое помещение и коммунальные услуги судом могут быть, например, отнесены: длительные задержки выплаты заработной платы, пенсии; тяжелое материальное положение нанимателя и дееспособных членов его семьи в связи с утратой ими работы и невозможностью трудоустройства, несмотря на предпринимаемые ими меры; болезнь нанимателя и (или) членов его семьи; наличие в составе семьи инвалидов, несовершеннолетних детей и др.

    Заявленный иск не может быть удовлетворен, если суд придет к выводу об уважительности причин невнесения платы нанимателем и членами его семьи за жилое помещение и коммунальные услуги более чем шесть месяцев подряд.

    В  решении суда о расторжении договора социального найма и выселении нанимателя и членов его семьи по основанию, предусмотренному статьей 90 ЖК РФ, должно быть указано конкретное другое жилое помещение, предоставляемое по договору социального найма выселяемым нанимателю и членам его семьи.

    Предоставляемое другое жилое помещение должно быть изолированным, пригодным для постоянного проживания (часть 2 статьи 15 ЖК РФ), быть по размеру не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека (статьи 90 и 105 ЖК РФ), располагаться в том же населенном пункте и относиться к жилищному фонду социального использования  (п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №14).

     Кроме того, в Вашем случае следует проанализировать возможность выселения из жилого помещения Вашего отца на основании статьи 91 ЖК РФ. Согласно этой норме, если наниматель и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи используют жилое помещение не по назначению, систематически нарушают права и законные интересы соседей или бесхозяйственно обращаются с жилым помещением, допуская его разрушение, наймодатель обязан предупредить нанимателя и членов его семьи о необходимости устранить нарушения. Если указанные нарушения влекут за собой разрушение жилого помещения, наймодатель также вправе назначить нанимателю и членам его семьи разумный срок для устранения этих нарушений. Если наниматель жилого помещения и (или) проживающие совместно с ним члены его семьи после предупреждения наймодателя не устранят эти нарушения, виновные граждане по требованию наймодателя или других заинтересованных лиц выселяются в судебном порядке без предоставления другого жилого помещения.  В судебной практике бывшие супруги, между которыми складываются неприязненные отношения, приравниваются к соседям, и правонарушители выселяются  из жилого помещения.

     К заинтересованным лицам, имеющим право обратиться в суд с требованием о выселении нанимателя жилого помещения и (или) членов его семьи, в указанных случаях относятся лица, чьи права нарушаются неправомерными действиями нанимателя и (или) проживающих совместно с ним членов его семьи (например, соседи по дому, коммунальной квартире).

    Обратиться в суд с иском о выселении нанимателя и (или) членов его семьи вправе также органы государственной жилищной инспекции, осуществляющие контроль за использованием жилищного фонда, соблюдением правил пользования жилыми помещениями.

     Такое выселение является крайней мерой ответственности и возможно лишь при установлении факта систематичности противоправных виновных действий со стороны нанимателя и (или) членов его семьи, которые, несмотря на предупреждение наймодателя в любой форме (устной или письменной) о необходимости устранить допущенные нарушения, эти  нарушения не устранили (п.39 Постановления Пленума Верховного Суда РФ).

    Кроме того, обратившись в суд, вы можете взыскать с неплательщика  сумму задолженности  за жилое помещение и коммунальные услуги, правда не за все время, а пределах трехгодичного срока исковой давности.

     Форма и содержание искового заявления предусмотрены статьей 131 Гражданского процессуального кодекса РФ.

    1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.

    2. В исковом заявлении должны быть указаны:

    1) наименование суда, в который подается заявление;

    2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;

    3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;

    4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;

    5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;

    6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;

    7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;

    8) перечень прилагаемых к заявлению документов.

     Исковое заявление подписывается истцом или его представителем при наличии у него полномочий на подписание заявления и предъявление его в суд.

    Обращаю Ваше внимание на то, что Вы можете уточнить  и конкретизировать Ваш вопрос, С учетом этого,  будет  подкорректирована правовая консультация.

     


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Сорокина Светлана ЯковлевнаСорокина Светлана Яковлевна
кандидат юридических наук; доцент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты