427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Подскажите как быть? Я проживаю в г. Краснодаре вместе с мужем. Мужу предложили хорошую работу в Москве при условии, что у него будет Московская прописка. Мои родители живут в трёхкомнатной квартире в Москве. Посоветуйте, как прописать мужа с условием, что в случае развода, он не будет притендовать на право проживания в этой квартире и тем более не будет требовать доли в этой квартире.

    Виктория 28 января 2010, 15:36

  • Ответ эксперта

    5 февраля 2010

    Здравствуйте.  В соответствии с ФЗ «О праве граждан на свободу передвижения, выбора места пребывания и места жительства в пределах Российской федерации» (далее - Закон)  государство вводит регистрационный учет граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (ст. 3 Закона). Таким образом, граждане Российской Федерации обязаны регистрироваться по месту пребывания и по месту жительства в пределах территории России (ст. 3 Закона).

    Регистрация вашего мужа в г. Москве не порождает у него право собственности на квартиру ваших родителей (если эта квартира находится на праве собственности у ваших родителей). Также в соответствии с семейным кодексом (далее СК) в случаи развода Вы будете делить только совместную собственность. В соответствии со ст. 34 СК совместной собственностью супругов  является имущество, нажитое супругами во время брака. Итак: если квартира в Москве является  собственностью ваших родителей, то никаких прав на данную квартиру регистрация не порождает.

    Если же квартира находиться в муниципальной (государственной) собственности, а Ваши родители проживают в ней на основании договора социального найма (квартира не приватизирована), то супруга (мужа) также можно будет зарегистрировать в квартире.  Для того чтобы Ваш муж не имел права проживания в данной квартире, его нельзя вселять  как члена семьи нанимателя. Если Ваш муж будет вселен как член семьи нанимателя и будет вести совместное хозяйство  с вашими родителями, то он имеет право проживания в данной квартире согласно п. 2 ст. 69 ЖК.

    Вашего мужа можно вселить как временного жильца (ст. 80 ЖК), и тогда Ваш муж не будет иметь права проживания там, в случаи развода. Однако временный жилец может проживать в данной квартире не более 6 месяцев ст. 80 ЖК.

    Долю в квартире Ваш муж не сможет получить, так как он не сможет участвовать в приватизации (не указан в договоре социального найма (ранее в ордере) в качестве члена семьи нанимателя.)


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Подлобникова Елена ВасильевнаПодлобникова Елена Васильевна
студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты