427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Юридические лица и частные предприниматели

    Здравствуйте! Нестандартная практическая ситуация: есть ООО, где проданы доли в уставном капитале. Сделка признана недействительной судом, при этом суд отказал в удовлетворении требований о применени последствий недействительной сделки в виде внесения изменений в ЕГРЮЛ с мотивацией, что такие последствия затрагивают права третьих юридических лиц. При этом укзал, что что купля - продажа является ничтожной сделкой. Третьи юридические лица обратились в налоговый орган с решением суда с заявлением о внесении изменений в ЕГРЮЛ в записи ООО. Налоговый орган отказал, указывая, обращайтесь в суд по ст. 13 ГК РФ, а сами не будем изменять ЕРГЮЛ, пока нет решения суда. Правомерны ли действия налогового органа? Как без судебного решения обязать налоговый орган вернуть сведения, существовавшие в ЕГРЮЛ до сделки купли-продажи?

    Алексей 8 февраля 2010, 00:24

  • Ответ эксперта

    26 февраля 2010

    Государственная регистрация - акты уполномоченного федерального органа исполнительной власти, осуществляемые посредством внесения в государственные реестры различных сведений о юридических лицах и индивидуальных предпринимателях в соответствии с ФЗ от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей». Данные сведения считаются достоверными до внесения в них соответствующих изменений.

    Следовательно, возврат сведений об участниках, существовавших в ЕГРЮЛ до сделки купли-продажи (т.е. возврат доли), невозможен без внесения изменений в сведения о размерах и номинальной стоимости долей в уставном капитале общества, принадлежащих обществу и его участникам (пп. «д» п. 1 ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»), а также внесения изменений в учредительные документы юридического лица (пп. «е» п. 1 ст. 5 ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»).

    Не так давно в законодательство о государственной регистрации юридических лиц и об обществах с ограниченной ответственностью были внесены значительные изменения.

    Так, в соответствии с п. 2 ст. 5 Федеральным законом от 30.12.2008 № 312-ФЗ «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» устав общества, созданного до 01.07.2009 г., подлежит приведению в соответствие с новыми редакциями части первой ГК РФ и ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" при первом же его изменении. При этом сведения о размерах и номинальной стоимости долей участников общества вносятся в ЕГРЮЛ на основании устава в редакции, действующей на момент государственной регистрации изменений, или вступившего в законную силу и поступившего в регистрирующий орган на момент государственной регистрации изменений решения суда о принадлежности долей в уставном капитале общества.

    Если приобретатели доли по недействительной сделке значатся в уставе ООО на день подачи заявления о внесении изменений в устав о составе участников ООО, то регистрирующий орган вправе потребовать решение суда, в котором прямо должна быть указана  принадлежность долей в уставном капитале общества. 


    Средняя оценка: 4.92 (13 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петрова Екатерина НиколаевнаПетрова Екатерина Николаевна
кандидат юридических наук; старший преподаватель кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты