427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Добрый день! Подскажите пожалуйста, у меня умер отец 3 декабря 2013 года, после его смерти мы узнали ,что у него были взяты кредиты, в его собственности только грузовая и легковая машина, мама является единственным собственником квартиры,доли на квартиру у папы нету, могут ли банки что-то сделать с квартирой?

    Хохлова Юлия Александровна 7 апреля 2014, 10:15

  • Ответ эксперта

    24 апреля 2014

    Квартира, приобретенная одним их супругов в период брака по возмездным сделкам, является совместной собственностью супругов, вне зависимости от того на кого это имущество зарегистрировано. В этом случае супруга наследует долю отца в квартире. Наследники, если приняли наследство, несут обязанность по погашению долгов наследодателя в пределах стоимости перешедшего к ним наследственного имущества (ст.1175 ГК РФ).  Если же квартира приобретена мамой по безвозмездной сделке (приватизация, дарение) или до брака  - то банк не вправе претендовать на данную квартиру.


    Средняя оценка: 4.5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты