427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Хочу развестись с мужем иностранцем на территории РФ.Я гражданка России, муж проживает за рубежом.Повестку мужу на судебное заседание посылают через МИД или курьерской службой с уведомлением?

    Попова Л.В. 16 февраля 2010, 19:07

  • Ответ эксперта

    22 февраля 2010

    Определяя порядок пересылки повестки о судебном заседании, суд будет руководствоваться многосторонним или двусторонним международным договором, в котором участвует РФ и государство гражданства или места жительства ответчика.

    В целом, в соответствии с п. 4  ст. 407. Гражданского процессуального кодекса РФ суды РФ могут обращаться в иностранные суды с поручениями о совершении отдельных процессуальных действий (в том числе и уведомления о судебном заседании). Порядок сношений судов в Российской Федерации с иностранными судами определяется международным договором Российской Федерации или федеральным законом.

    Уведомление о судебном заседании, лица, находящегося в иностранном государстве относится к правовой помощи. Оказание правовой помощи возможно либо на основании международного договора, либо на условиях взаимности. Направление судебного поручения (в Вашем случае повестки) в порядке правовой помощи возможно или на основании норм международного договора об оказании правовой помощи (если таковой имеется между РФ и государством гражданства мужа), или на условиях международной вежливости (взаимности).

    Если обратиться к Гаагской конвенции по вопросам гражданского процесса 1954 года, то в качестве общего правила ее нормы устанавливают дипломатический порядок пересылки документов. Так, в соответствии со ст. 1 Конвенции вручение документов по гражданским делам лицам, находящимся за границей, производится по просьбе консула запрашивающего государства, направляемой властям, которые будут указаны запрашиваемым государством.

    Кроме того, на основании ст. 6 возможно:

    - пересылка документов почтой непосредственно заинтересованным лицам за границей,

    - вручение через судебных исполнителей или других компетентных должностных лиц,

    - вручение через своих дипломатических или консульских агентов.

    Но следует учитывать, что данные способы должны быть отражены в двустороннем соглашении между государствами (в частности между РФ и государством гражданства мужа), либо если не имеется препятствий со стороны государства, на территории которого вручение производится.

    В соответствии со ст. 2 Конвенции о вручении за границей судебных и внесудебных документов по гражданским или торговым делам 1965 г. государство должно назначить центральный орган, на который возлагается обязанность принимать и рассматривать запросы о вручении документов, поступающие из других государств.

    Существуют и иные порядки сношений (то есть пересылки документов), предусмотренные международными договорами. Так, например, ряд двусторонних договоров о правовой помощи по гражданским, семейным и уголовным делам предусматривают порядок пересылки документов через центральные органы (например, через Министерство юстиции).

    В целом, более полный и точный ответ на Ваш вопрос был бы возможен, если бы Вы указали государство гражданства или места жительства Вашего супруга.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Павельева Эвелина АнатольевнаПавельева Эвелина Анатольевна
Кандидат юридических наук; доцент кафедры международного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты