427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Государственное управление

    09.02.2010 я была уволена с государственной гражданской службы. За 2 месяца была предупреждена, сто ставка главного специалиста сокращается. 08.02.2009 бал подписан приказ об увольнении. 09.02.2010, за 15 минут до окончания рабочего дня меня ознакомили с содержанием приказа. Иной должности не предложили, хотя ставки ведущих специалистов сохранились. Приказ я отказалась подписать, т.к. расчет со мной произведен не был (в том числе не была выплачена зарплата за январь). Деньги были перечислены только 17.01.2010г. Вопрос: Правомерное ли сокращение, если в Министерстве были сохранены ставки ведущих специалистов? Как правильно поступить в случае несвоевременной выплаты денег? Спасибо, с уважением Елена.

    Мельникова Е.Ю. 17 февраля 2010, 14:43

  • Ответ эксперта

    19 февраля 2010

    1. В отличие от трудового законодательства, ст. 31 ФЗ «О государственной гражданской службе» не закрепляет обязанности предоставить гражданскому служащему, замещавшему ликвидируемую должность, иную должность гражданской службы. Исходя из буквального понимания данной нормы, представитель нанимателя может (но не обязан) предоставить гражданскому служащему с учетом уровня его квалификации, профессионального образования и стажа гражданской службы или работы (службы) по специальности возможность замещения иной должности гражданской службы. Более того Верховным судом РФ также было дано разъяснение, вызвавшее, мягко говоря, недоумение у трудовиков и административистов. Верховный Суд на основе действующего законодательства пришел к парадоксальному выводу: при сокращении штата государственного органа представитель работодателя не может предложить сотруднику для замещения без конкурса вакантную должность, которая должна замещаться только по конкурсу. Вместе с тем государственный служащий имеет право на участие в конкурсе на вакантную должность на общих основаниях независимо от того, будет ли ему предложено такое участие ("Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвертый квартал 2005 года // Бюллетень Верховного Суда РФ", 2006, N 5).

    2. Статья 84.1. ТК РФ (Общий порядок оформления прекращения трудового договора) не устанавливает срок, в течение которого работника (служащего) следует ознакомить с приказом, но толкуя положения ТК, можно прийти к выводу, что не позднее прекращения выполнения трудовой функции. В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса, то есть с 9 февраля. При нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от невыплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Обязанность выплаты указанной денежной компенсации возникает независимо от наличия вины работодателя. Таким образом, Вы можете обратиться в суд с требованием о выплате денежной компенсации за задержку расчета.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Роньжина Ольга ВикторовнаРоньжина Ольга Викторовна
кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного, административного и муниципального права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты