427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Земельное право

    Здравствуйте, установили в не огороженном поле палатку, с целью пожить несколько дней на природе. Вечером прибежала охрана и потребовала покинуть место т.к. данная территория является частной собственностью. Правомерны ли их требования? Причем данное поле ни как не огорожено и нет никаких знаков указывающие границы и принадлежность территории. Огромное спасибо.

    Зоричев Вадим Сергеевич 22 июня 2014, 12:22

  • Ответ эксперта

    2 июля 2014

    Собственник не обязан огораживать свой участок и ставить специальные знаки.  Статья 1 ГК РФ исходит из принципа неприкосновенности частной собственности, который предполагает обязанность всех третьих лиц воздерживаться от каких-либо посягательств на имущество собственника. Необходимо попросить  документы, которые подтверждают права собственности на данный земельный участок, а также назначение данного участка и наличие/отсутствие публичного сервитута (для охоты, прохода и т.д.). Например, если это береговая полоса – то земельным законодательством гарантирован свободный  доступ граждан к водному объекту общего пользования и его береговой полосе. Если это земли лесного фонда, то согласно лесного кодекса лица, которым предоставлены лесные участки, не вправе препятствовать доступу граждан на эти лесные участки, а также огораживать их.


    Средняя оценка: 4 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты