427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • FAQ

    пришла на прием к терапевту,так он стал считать выбирать б/листы и считать дни. Сейчас есть ограничения нахождения на больничном в течение года? И как считается год-календарный или со дня обращения?

    Гайдукова 25 июня 2014, 10:00

  • Ответ эксперта

    7 июля 2014

    Ни Трудовой кодекс, ни правила обязательного социального страхования не ограничивают возможность отсутствия на работе по болезни каким-либо предельным сроком. Есть только ограничения, которые связаны с оплатой периода нетрудоспособности.

     

    Согласно части 2 статьи 59 Федерального закона N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" (далее – Закон об основах охраны здоровья) экспертиза временной нетрудоспособности проводится лечащим врачом, который единолично выдает гражданам листок нетрудоспособности сроком до пятнадцати календарных дней включительно, а в случаях, установленных уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, - фельдшером либо зубным врачом, которые единолично выдают листок нетрудоспособности на срок до десяти календарных дней включительно.

     

    В соответствии с частью 3 статьи 59 Закона об основах охраны здоровья продление листка нетрудоспособности на больший срок, чем указано в части 2 указанной статьи (но не более чем на пятнадцать календарных дней единовременно), осуществляется по решению врачебной комиссии.

    Как следует из ч. 4 ст. 59 Закона об основах охраны здоровья, при очевидном неблагоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее четырех месяцев с даты начала временной нетрудоспособности пациент направляется для прохождения медико-социальной экспертизы в целях оценки ограничения жизнедеятельности, а в случае отказа от прохождения медико-социальной экспертизы листок нетрудоспособности закрывается. При благоприятном клиническом и трудовом прогнозе не позднее десяти месяцев с даты начала временной нетрудоспособности при состоянии после травм и реконструктивных операций и не позднее двенадцати месяцев при лечении туберкулеза пациент либо выписывается к занятию трудовой деятельностью, либо направляется на медико-социальную экспертизу.

    Аналогичные нормы предусмотрены п. 11 -13 Порядка выдачи листков нетрудоспособности, утвержденного Приказом Минздравсоцразвития России от 29.06.2011 № 624н.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Пустовит ЮрийПустовит Юрий
Управляющий партнер, магистр права

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты