427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    Добрый день! Наше предприятие привлекает дизайнера-физлицо по договору подряда для изготовления электронных файлов рекламных плакатов для их последующей печати. Кто в данном случае будет являться обладателем исключительных прав на результаты выполненных работ, т.е. файлы и т.п.? Каким образом нам обеспечить защиту наших прав на данные объекты и возможность свободного использования нами файлов для изготовления и размещения рекламы и прочих целях, чтобы дизайнер не предъявлял на них претензий? Благодарю.

    Максим Козлов 1 марта 2010, 15:09

  • Ответ эксперта

    8 марта 2010

    Исключительное право всегда принадлежит исполнителю, если в соответствии с договором оно не передается полностью или частично заказчику. Предусмотрев в договоре с дизайнером такое условие, Вы исключите его будущие претензии в отношении характера и порядка использования рекламных плакатов.

     Учитывая результат, который Вы желали бы получить от дизайнера – рекламные плакаты, отличающиеся оригинальностью и воплощением каких-либо идей или образов, то отношения с дизайнером подпадают под условия договора авторского заказа (ст. 1288 ГК РФ). Чтобы после исполнения дизайнером договора Вы смогли свободно использовать результат его творческой деятельности – макеты плакатов, необходимо включить в договор условие о том, что исключительное право на результат деятельности дизайнера (как он определен в договоре) переходит к заказчику, т.е. Вам. Законодательство позволяет это сделать. На Ваше усмотрение Вы можете перечислить в договоре, какие именно правомочия переходят к Вам, взяв за основу ст. 1270 ГК РФ. Вы можете употребить в договоре словосочетание: «исключительное право отчуждается», что будет означать его переход к Вам в полном объеме. Видимо этот вариант является для Вас наилучшим.

    Подобные положения договора полностью исключат в будущем претензии дизайнера относительно использования Вами произведения. Если в договоре не будет указано о том, что исключительное право перешло к заказчику, то оно остается у исполнителя, и в этом случае использование произведения возможно только в рамках разрешенного свободного использования (например, в личных целях).

    Однако следует также помнить, что к Вам может перейти только исключительное право, в то время как авторское – право на имя, право авторства, право на неприкосновенность произведения – остается у автора.


    Средняя оценка: 3 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Сидорова Татьяна ЮрьевнаСидорова Татьяна Юрьевна
Кандидат юридических наук; доцент кафедры международного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты