427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! Может ли работодатель удержать с меня налог 13% за первый месяц работы?

     4 марта 2010, 16:48

  • Ответ эксперта

    13 марта 2010

    Работодатель не просто может, он обязан удержать и уплатить соответствующую сумму налога, в том числе за первый месяц работы.

     Правовое регулирование порядка уплаты Налога на доходы с физических лиц (НДФЛ) установлено главой 23 Налогового кодекса РФ (далее НК РФ).

    Налогоплательщиками НДФЛ признаются физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, а также физические лица, получающие доходы от источников, в Российской Федерации, не являющиеся налоговыми резидентами РФ (ст.207 НК РФ).

    Статья 209 в качестве объекта налогообложения устанавливает доход, полученный налогоплательщиками от источников в РФ и (или) от источников за пределами РФ - для физических лиц, являющихся налоговыми резидентами РФ; а также доход от источников в РФ - для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами РФ.

    В соответствии, с частью 6 пунктом 1 статьи 208 НК РФ к доходам от источников, облагаемым налогом, относится и вознаграждение за выполнение трудовых и иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. То есть, заработная плата облагается налогом на доходы физических лиц.

     Налоговая ставка для НДФЛ установлена в размере 13 процентов для данного вида дохода (п.1 ст.24 НК РФ).

    Особенности уплаты налога на доходы физических лиц установлены статьей 226 НК РФ. В частности, налоговые агенты (российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также обособленные подразделения иностранных организаций в Российской Федерации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы) обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить сумму налога. При этом исчисление сумм налога производится налоговыми агентами нарастающим итогом с начала налогового периода по итогам каждого месяца применительно ко всем доходам, в отношении которых применяется налоговая ставка (п.3 ст.226 НК РФ).

     


    Средняя оценка: 4.8 (5 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Афанасьева Анастасия ВладимировнаАфанасьева Анастасия Владимировна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты