427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Сложные дела

    Добрый день! Работаю в местности, приравненной к районам крайнего севера. С 01.01.1993 г на нашей территории установлен единый районный коэффициент к заработной плате - 1,6. С февраля 2005 г работодатель в одностороннем порядке изменил размер районного коэффициента с 1,6 на 1,3. Имет ли работодатель на это право, ведь коэффициент установлен на всей территории , а не в отдельно взятом предприятии? Работодатель мотивирует это тем, что уменьшение районного коэффициента компенсировалось за счет увеличения премиальных выплат. Правомерны ли в данном случае действия работодателя?

    Полосина Людмила Николаевна 11 марта 2010, 09:45

  • Ответ эксперта

    5 мая 2010

    Здравствуйте!

    Работодатель не вправе уменьшать установленный размер районного коэффициента.

    В соответствии со статьей 315 Трудового Кодекса РФ (ТК РФ) оплата труда в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях осуществляется с применением районных коэффициентов и процентных надбавок к заработной плате.

    Статья 316 ТК РФ устанавливает, что размер районного коэффициента и порядок его применения для расчета заработной платы работников организаций, расположенных в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

    Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления вправе за счет средств соответственно бюджетов устанавливать более высокие размеры районных коэффициентов для учреждений, финансируемых соответственно из средств бюджетов субъектов Российской Федерации и муниципальных бюджетов.

    Следует подчеркнуть, что данная норма не может быть нарушена. Установление районного коэффициента меньше, чем установлено Правительством не допустимо.

     В соответствии со статьей 313 ТК РФ, локальными актами работодателя могут быть установлены дополнительные гарантии и компенсации, то есть только такие условия которые, улучшают положение работника.

    Также в статье 8 ТК РФ закреплено, что нормы локальных нормативных актов, ухудшающие положение работников по сравнению с установленным трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями не подлежат применению. В таких случаях применяются трудовое законодательство и иные нормативные правовые акты, содержащие нормы трудового права, коллективный договор, соглашения.

     Следует отметить, что руководители и иные должностные лица организаций, а также работодатели - физические лица, виновные в нарушении трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, несут ответственность в случаях и порядке, которые установлены настоящим Кодексом и иными федеральными законами (статья 362 ТК РФ).


    Средняя оценка: 5 (4 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Афанасьева Анастасия ВладимировнаАфанасьева Анастасия Владимировна
Студентка Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты