427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Здравствуйте! Вопрос по гарантиям предоставляемым ст.173 ТК РФ. Сотрудник МВД имеет высшее образование, получает второе высшее (профильное) в ведомственном ВУЗе (МВД), находящемся в другом регионе РФ. На обучение направлялся работодателем (МВД). Предоставляется ли отпуск с сохранением заработной платы для прохождения итоговой аттестации (подготовка дипломной работы, защита, сдача государственных экзаменов) до 4-х месяцев и оплачиваются ли расходы на проезд до места проведения аттестации, командировочные, проживание? Ответ прошу дать со ссылками на нормы трудового права. Спасибо!

    Горбачев Семен Михайлович 25 марта 2015, 09:11

  • Ответ эксперта

    13 апреля 2015

    Согласно ст. 173 ТК РФ работникам, поступившим самостоятельно в имеющие государственную аккредитацию образовательные учреждения высшего профессионального образования независимо от их организационно-правовых форм по заочной форме обучения, успешно обучающимся в этих учреждениях, работодателем предоставляются дополнительные отпуска на определенные сроки с сохранением заработной платы для прохождения промежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работы, сдачи итоговых государственных экзаменов.

    Согласно ст. 177 ТК РФ Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

    Таким образом, если между Вами и работодателем имеется какое-либо письменное соглашение о направлении Вас для получения образования, либо в трудовом договоре предусмотрены такая возможность, то на Вас распространяются все гарантии, предусмотренные статьей 173 ТК РФ.


    Средняя оценка: 5 (1 голос)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты