427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Добрый день. Прошу проконсультировать: в июле 2014 получили ключи от квартиры в новом доме. Застройщик поставил свою УК, они начали выставлять квитанции по очень высоким тарифам, договоров с жильцами не заключали. В ноябре совет дома обсудил тарифы и чуть снизил их, но собрания, где бы обсуждались тарифы и договор, УК так и не провели. В это время инициативная группа провела собрание и организовала в доме ТСН, с 01.04.2015 принимают дела у УК. Вопрос: как мы должны оплатить услуги УК: по их квитанциям, хотя тарифы и не были утверждены, или имеем право оплатить по городским тарифам?

    Татьяна 29 марта 2015, 01:24

  • Ответ эксперта

    4 апреля 2015

     В соответствии со ст. 162 ЖК РФ договор управления многоквартирным домом заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами. Управляющая компания не имеет права в одностороннем порядке устанавливать, повышать тарифы на содержание и ремонт жилого помещения. Но скорее всего в вашем случае договор с УК был заключен не в порядке, установленном ст. 162 ЖК РФ (путем проведения собрания), а в целях исполнения положений договора долевого участия в строительстве жилого дома, что не противоречит закону. С июля 2014 г. по апрель 2015 собственниками помещений многоквартирного дома какой-либо иной порядок управления данным многоквартирным домом не избран, поэтому оплата должна проводится по тарифам, согласно решения собрания, принятого в ноябре.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мазавина Анна АлександровнаМазавина Анна Александровна
Адвокат, партнер адвокатского бюро «Егоров, Мазавина и партнеры»

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты