65460709Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Добрый день. У нашего отца было оформлено 2 потребительских кредита, которые он не успел выплатить. С ним произошло страховое событие (смерть в январе 2015 года). Кредиты были застрахованы в страховой компании, которая просит предоставить выписку из амбулаторной карты больного за последние 10 лет. Но поликлиника не выдает данную информацию. Говорят, что только через суд смогут ее предоставить.Куда нам обратиться?Мы понимаем что в суд, но к кому именно?И какие документы необходимо предоставить? Мы являемся родственниками (сын и дочь).

    Пигарина Наталья Николаевна 14 мая 2015, 10:54

  • Ответ эксперта

    18 мая 2015

    Во-первых, необходимо понимать, обращались ли вы после смерти отца к нотариусу (в течение 6 месяцев со дня смерти) для оформления наследства.

    Если у отца не имелось ко дню смерти никакого имущества (Вы в этом уверены), а только долговые обязательства и Вы не обращались к нотариусу для оформления наследства, то вы вправе не обращаться к нему, пропустить 6 месяцев со дня смерти для принятия наследства. В данном случае – долги Вашего отца не перейдут к вам по наследству и вы не будете обязаны их выплачивать.

    Если же к нотариусу вы обращались, то считается, что Вы фактически приняли все имущество отца (в т.ч. и его долги по кредитам, которые обязаны выплатить).

     

    Затем, чтобы узнать, зачем страховая компания требует выписку из амбулаторной карты Вашего отца за 10 лет – требуется изучить договор страхования, кредитные договоры. Если по условиям договора предоставление выписки не требуется – то Вам достаточно предоставить свидетельство о смерти, тем самым подтвердив страховой случай (смерть).

    Если же представление выписки в вашем случае обязательно, то самостоятельно вы ее получить не сможете. Действительно  сведения, составляющие медицинскую тайну (даже после смерти пациента) охраняются законом и могут быть предоставлены по запросу суда (ст. 13 ФЗ N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации».

    Для начала рекомендую Вам обратиться с письменным заявлением в страховую компанию о выплате страхового возмещения, указав Ваши банковские реквизиты (приложив копии ваших паспортов, копии ваших свидетельств о рождении (лучше нотариальные) чтобы подтвердить родство, копию свидетельства о смерти отца (лучше нотариальную), копии договоров, выписку из банка, содержащую ваши реквизиты счета). 

    Получив отказ в выплате страховой суммы по причине не представления выписки о болезнях отца, обращайтесь в районный суд по месту нахождения страховой компании с исковым заявлением о взыскании страховой суммы. К исковому заявлению Вы приобщаете квитанцию об оплате госпошлины, копию свидетельства о смерти отца, копии свидетельств о вашем рождении, копию кредитных договоров, копии договора страхования, копию вашей претензии в страховую компанию, копию ответа страховой компании на претензию). В суде Вам необходимо будет заявить ходатайство о запросе судом выписки из амбулаторной карты отца за последние 10 лет.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты