427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Банки и банковская деятельность

    Здравствуйте. Я оформила денежный кредит 60000 в Совкомбанке, но мне к этому кредиту добавили ещё страховку почти на 17000 как бы в обязательном порядке чтобы застраховать мою жизнь, что если что со мной случится, то страховая компания выплатит Совкомбанку оставшуюся сумму. Правильно ли это? Специалист сказал, что если отказаться от страховки, в случае если со мной что-то случиться, то оставшуюся сумму должен платить муж или мои дети, так ли это?

    Сошникова Людмила Теодоровна 16 мая 2015, 08:21

  • Ответ эксперта

    15 июня 2015

    Здравствуйте. Законом не предусмотрено заключение кредитного договора под условием обязательного заключения договора страхования. Данная услуга Вам навязывается со стороны сотрудников банка. Во-первых, ознакомьтесь подробно с кредитным договором. Возможно, в договоре будет указан пункт, согласно которому заемщик может, но не обязан, застраховать свою жизнь. Если Вы еще не заключили договор страхования – советую Вам его и не заключать (Если потребуется – можете написать заявление в банк, что от заключения договора страхования отказываетесь.) Если же договор страхования вы заключили, то дальнейшие действия могут зависеть от условий кредитного договора. В ряде случаев  суд отказывает в удовлетворении требований к банку о признании недействительным условий кредитного договора о необходимости страхования жизни и здоровья заемщика, исходя из доказанности добровольного выбора заемщиком-гражданином условия обеспечения исполнения кредитного обязательства. (Как пример, имеется Апелляционное определение Московского городского суда от 24.05.2013 по делу N 11-13986, исходя из которого по делу в удовлетворении исковых требований о признании условий подключения к программе страхования договора предоставления кредита ничтожными отказано правомерно, поскольку установлено, что истцу была представлена полная и достоверная информация относительно предоставляемой дополнительной услуги о подключении к программе страхования. Однако, если, к примеру, окажется, что кредитная ставка по договору (со страховкой) существенно ниже ставки (без страховки), то суд может признать условия банка дискриминационными. Если заемщик не может произвести возврат кредита – банк обращается в суд с требованием о взыскании суммы в принудительном порядке. После принятия судом решения о взыскании денег, банк получает исполнительный лист и обращается в службу судебных приставов, которая согласно ФЗ "Об исполнительном производстве" возбуждает исполнительное производство и производит меры принудительного исполнения.

    В случае смерти должника и принятия наследниками (супруг, дети) наследства (путем обращения к нотариусу) долги наследодателя переходят к наследникам независимо от их желания. Согласно ч. 2 ст. 1152 ГК РФ принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось (в том числе и долги наследодателя). Таким образом, если дети, супруг примут наследство после смерти родственника, они будут обязаны выплатить задолженность наследодателя.


    Средняя оценка: 5 (6 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты