427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Строительство, жилищное право

    Добрый день. Я собственник квартиры в многоквартирном доме, состоящий из восьми подъездов, пятиэтажный, 1967 года постройки. В пятом подъезде, на первом этаже, согласно плану строения дома, находится сквозной, аварийно-противопожарный выход. До 2000 года жильцы пользовались этим проходом, потом проход был закрыт (причины закрытия -бомжи подожгли проход). В ноябре 2014 года этот проход был продан частному лицу.На мое заявление в администрацию города Томска, был получен ответ -" На основании постановления Мэра города Томска от 02.12.1998 №864 " Об утверждении перечней объектов, передаваемых в муниципальную собственность" , данное нежилое помещение было внесено в Реестр муниципальной собственности г. Томска. В настоящее время муниципальное образование " Город Томск" реализовала нежилое помещение №1025-1026 с открытого аукциона 28,10,2014 частному лицу." Подскажите, правомерны ли действия Мэра города, передать в муниципальную собственность технический, аварийно-пожарный выход, принадлежащий всем собственникам жилого дома? Я, многодетная мать, сейчас идет ремонт этого помещения, жить невозможно, дети пугаются и плачут, да и в дальнейшем соседство магазина, не очень приятная перспектива. Что делать и куда обращаться по данному вопросу? Из прокуратуры я получила тот же ответ, что и из администрации. Спасибо.

    Аблизатова Евгения Владимировна 21 мая 2015, 17:39

  • Ответ эксперта

    25 мая 2015

    Как следует из вопроса, право собственности на спорное нежилое помещение зарегистрировано за частным лицом в установленном законом порядке на основании сделки по продаже муниципального имущества с публичных торгов. До совершения указанной сделки помещение находилось в муниципальной собственности, право на которое также никем не было оспорено.

    В соответствии с ч.1 ст.2 Федерального закона от 21.07.1997 № 122-ФЗ государственная регистрация является единственным доказательством существования зарегистрированного права. Зарегистрированное право на недвижимое имущество может быть оспорено только в судебном порядке.

    Если собственники многоквартирного дома полагают,  что данное помещение относится к общему имуществу, т.е. предназначено для обслуживания более одного помещения и/или служит для удовлетворения социально-бытовых и иных потребностей собственников дома, они могут в порядке ст.301 ГК РФ обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

    В рамках данного иска необходимо также оспорить права нового собственника на спорное помещение.

    Бремя доказывания отнесения спорного нежилого помещения к общему имуществу собственников дома лежит на указанных собственниках.

    Вторым способом защиты прав собственников дома может быть предъявление иска к новому владельцу о признании права отсутствующим.

    Вместе с тем, из текста вопроса можно сделать вывод о том, что перспектива таких судебных вопросов не высока, так как, скорее всего, спорное помещение не относится к общему имуществу многоквартирного дома.

     

      


    Средняя оценка: 2.67 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты