427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Судопроизводство

    Здравствуйте, такой вопрос: законодательством предусмотрено освобождение истца в случае нарушения его прав по закону о защите прав потребителей от уплаты гос пошлины, но если цена иска более 1 млн р., то гос пошлина взыскивается. Можно ли разделить исковые требования так, чтобы избежать уплаты гос пошлины (там в основном неустойка взыскивается)? И можно ли подать иск о наложении уплаченной гос пошлины на ответчика уже после прекращения дела (в результате отказа от иска - ответчик обещал исполнить обязательство)?

    Новоселова Ирина Викторовна 9 апреля 2010, 16:35

  • Ответ эксперта

    14 апреля 2010

    В Вашем обращении содержится несколько связанных между собой вопросов.

    1.     Разделение исковых требований с целью уменьшения цены иска и, как следствие, освобождения от уплаты госпошлины.

    Предмет иска, объем требований, обращенных к ответчику, определяет истец – это принадлежащее только ему право. Вы можете разъединить требования, например, отдельно заявить требование, связанное с непосредственным восстановлением Вашего нарушенного права потребителя. Заявить о взыскании неустойки можно путем подачи  другого искового заявления. Но, к сожалению, из Вашего обращения четкий вывод о характере нарушения и его основаниях сделать не представляется возможным. А решение этого вопроса должно базироваться исключительно на нормах законодательства о защите прав потребителей.

     

    2.     Вопрос о подаче иска о возмещении судебных расходов.

    Распределение судебных расходов в гражданском процессе осуществляется в соответствии с правилами, установленными ст.ст. 98-101 ГПК РФ. 

    В соответствии со ст. 101 ГПК при отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

    Таким образом, Вы не может подать иск о возмещении судебных расходов с ответчика. Вы вправе обратиться с ходатайством к суду на основании ст. 101 ГПК РФ. Но, как следует из Вашего обращения, фактического исполнения обязанности ответчиком не произошло, есть только его обещание исполнить обязательство.

     

    3.     Отказ от иска на основании обещания ответчика исполнить обязательство.

    Отказ истца от иска – это процессуальное действие истца по реализации распорядительного права. Заявляя отказ от иска, истец тем самым отказывается от судебной защиты своего субъективного материального права. Поэтому, если суд принял такой отказ и прекратил производство по делу, то повторное обращение в  суд с таким же иском не допускается (ст. 134, ст. 220 ГПК РФ). Суд при решении вопроса о принятии отказа истца от иска не должен выяснять мотивы такого действия, но проверяет соответствует ли отказ условиям его принятия – ст. 39 ГПК РФ.

    В Вашем случае поводом для отказа от иска служит обещание ответчика исполнить обязательство. Но это не дает Вам никаких гарантий – принудить ответчика к выполнению его обязанности Вы не сможете, а возможность прибегнуть к судебной защите права будет уже утрачена. Поэтому, если ответчик соглашается с Вашими требованиями, то он может признать иск (ст. 39, 173 ГПК). В соответствии со ст. 173 ГПК –  при признании ответчиком иска и принятии его судом принимается решение об удовлетворении заявленных истцом требований. Следовательно, суд в таком случае вынесет решение в Вашу пользу, которое впоследствии может быть исполнено, в том числе, и принудительно – в порядке исполнительного производства.

    Соответственно, и судебные расходы будут распределены на основании ст. 98 ГПК – стороне, в пользу которой состоялось решение суда, суд присуждает возместить с другой стороны все понесенные по делу судебные расходы. Если дело закончится отказом истца от иска, то судебные расходы будут распределены судом на основании ст. 101 ГПК – истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела.


    Средняя оценка: 4.42 (12 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Решетникова Ольга МихайловнаРешетникова Ольга Михайловна
старший преподаватель кафедры гражданского процесса Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты