427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Право социального обеспечения

    Моя дед погиб под Москвой в 1941 году и похоронен в столице. Недавно я узнала,что существует некий указ,по которому дети и внуки погибшего могут раз в год ездить к месту захоронения и обратно за счет государства. Так ли это? Где можно найти регламентирующие документы? Спасибо.

    Силаева Наталия Евгеньевна 12 апреля 2010, 13:34

  • Ответ эксперта

    19 апреля 2010

    Чтобы ответить на Ваши вопросы, необходимо обратиться к Федеральному  закону РФ от 27 мая 1998 г. (в редакции от 25 января 2009 г.) «О статусе военнослужащих».  В нем сказано, что один из членов семьи погибшего (умершего) военнослужащего, захороненного на территории Российской Федерации, один раз в год имеет право на бесплатный проезд к месту погребения и обратно (статья 20).

    Однако в соответствии со статьей 2 названного Закона круг членов семьи военнослужащего ограничен. Так, к членам семьи военнослужащих, имеющим право на данную меру поддержки, относятся: супруга или супруг; несовершеннолетние дети; дети старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных учреждениях по очной форме обучения; родители. Таким образом, сегодня правом на бесплатный проезд к месту погребения Вашего деда могут воспользоваться его супруга или ребенок-инвалид.

    Вероятно, Вы будете удивлены тем, как законодатель определил круг членов семьи военнослужащего, погибшего в Великую Отечественную войну. Действительно, если супруга Вашего деда жива, то вряд ли она сможет реализовать предоставленное ей право бесплатного проезда к месту захоронения супруга в силу преклонного возраста и состояния здоровья.  Во всяком случае, без помощи сопровождающих ее родственников трудно будет обойтись. О несовершеннолетних детях погибшего в 1941 году фронтовика говорить не приходится, а внуки в качестве членов семьи Законом не названы. Другими словами, исходя из формулировки Закона, может случиться так, что реально этим правом воспользоваться будет некому. 

    Статья 2 ФЗ РФ «О статусе военнослужащих» предусматривает, что социальные гарантии и компенсации, предусмотренные указанным нормативным правовым актом для военнослужащих и членов их семей, могут быть распространены на других лиц и членов их семей указами Президента Российской Федерации. Может быть, в дальнейшем появится Указ, который будет предусматривать право бесплатного проезда к местам погребения воинов-фронтовиков для их внуков, если другие члены семьи, обозначенные в Законе, уже отсутствуют или не могут воспользоваться этим правом в силу объективных причин. Хотя, с другой стороны, нужно понимать, что подобное решение сопряжено с увеличением расходов государственного бюджета.


    Средняя оценка: 4.43 (7 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Петрова Елена ИвановнаПетрова Елена Ивановна
кандидат юридических наук, доцент, заведующий кафедрой трудового и экологического права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты