427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Трудовое право

    Добрый день. по результатам инвентаризации на предприятии всех сотрудников пытаются заставить платить круглую сумму. У нас охраняемый склад, вход-выход по пропускам, через рамку металлоискателя и досмотр охранником ручным металлоискателем. Заключен некий "договор о полной коллективной материальной ответственности". При трудоустройстве договор о приёме-передаче ТМЦ не заключался. Возможно, всеми сотрудниками были подписаны результаты инвента ("ознакомлен" роспись). Есть ли вероятность не платить за то, чего не брал?

    Алексей 11 июня 2015, 07:11

  • Ответ эксперта

    22 июня 2015

    При совместном выполнении работниками отдельных видов работ, связанных в т.ч. с хранением товаров и ценностей, когда невозможно разграничить ответственность каждого работника, может вводиться коллективная (бригадная) ответственность (ст.245 ТК РФ). Учитывая, что деятельность работников в описываемом в вопросе случае осуществлялась на охраняемом складе, можно предположить, что основания для заключения договора о коллективной (бригадной) ответственности имелись. Письменный договор о коллективной (бригадной) материальной ответственности за причинение ущерба заключается между работодателем и всеми членами коллектива (бригады). По договору о коллективной (бригадной) материальной ответственности ценности вверяются заранее установленной группе лиц, на которую возлагается полная материальная ответственность за их недостачу. Для освобождения от материальной

    ответственности член коллектива (бригады) должен доказать отсутствие своей вины. Для освобождения от ответственности в данном случае следует обратить внимание на следующие обстоятельства: - вверялись ли конкретному работнику материальные ценности, и имел ли он свободный доступ к ним; - были ли предприняты со стороны работодателя действия, направленные на предотвращение появления на складе недостачи; - соблюдение работодателем норм законодательства при проведении инвентаризации, в т.ч. в части присутствия на ней материально ответственных лиц.


    Средняя оценка: 0 (0 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты