427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Защита прав потребителей

    3 года назад украли телефон, сейчас приходят приставы и требуют оплатить деньги за МТС, т.к. на счету 12000 тыс. руб. долга, не обьясняя, за какие разговоры такая сумма денег. Порог отключения меньше 10 руб. Как была допущена такая сумма и за что? Что мне делать?

    Рустамова Ирина Александровна 13 апреля 2010, 16:34

  • Ответ эксперта

    20 апреля 2010

    Возможность уйти в долг по оплате услуг сотовой связи с позиции права, существует. П. 1 ст. 54 ФЗ "О связи" предусмотрено, что оплата услуг связи может производиться до или после оказания таких услуг, то есть путем внесения аванса или посредством отсроченного платежа. Как предусмотрено п. 47 Правил оказания услуг подвижной связи (утв. постановлением Правительства РФ от 25.05.2005 № 328) оператор связи вправе приостановить оказание услуг связи в случае неисполнения абонентом своих обязательств по договору, в том числе при просрочке оплаты услуг связи. То есть, оператор не обязан, а лишь вправе,  приостанавливать оказание услуг связи, сразу после того, как баланс стал отрицательным.

    Однако указанные законодательные нормы применяются, только если в договоре об оказании услуг связи не оговорено иное. Если же  текст Вашего договора с оператором содержит специальные правила, касающиеся оплаты услуг и отключения связи при отрицательном балансе, то руководствоваться нужно ими.  Так, при оговорке в договоре, что порог отключения меньше 10 руб., действия оператора по взысканию с Вас долга 12 000руб. неправомерны.

    Из Вашего вопроса не совсем ясно было ли судебное решение по взысканию долга. Поэтому не представляется возможным определить конкретный способ защиты Ваших прав. 


    Средняя оценка: 5 (2 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Серебренникова Светлана АлександровнаСеребренникова Светлана Александровна
Ассистент кафедры гражданского права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты