427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Уголовное и уголовно-исполнительное право

    Добрый день! 19.10.1999 г. Я был осужден по ст.108 ч.2 УК РСФСР на срок 5 лет л.с. , освободился по истечению срока 15.10.2004 г. Подскажите пожалуйста, согласно какому УК будет погашаться судимость?

     13 апреля 2010, 16:57

  • Ответ эксперта

    18 мая 2010

    Из Вашего вопроса следует, что Вы были осуждены в период действия Уголовного кодекса РФ, но в отношении Вас был применен уголовный закон, действовавший во время совершения преступления - Уголовный кодекс РСФСР. Согласно ст. 9 УК РФ преступность и наказуемость деяния определяются уголовным законом, действовавшим во время совершения деяния.

    По общему правилу уголовный закон обратной силы не имеет. Вместе с тем согласно  ч. 1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. В то же время уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

    Согласно УК РФ погашение судимости зависит от категории совершенного преступления, а по УК РСФСР погашение судимости зависело от назначенного срока наказания.

    Согласно п. 6 ст. 57 УК РСФСР у лиц, осужденных к лишению свободы на срок более трех лет, но не свыше шести лет, судимость погашалась по истечении пяти лет.

    Часть 2 ст. 108 УК РСФСР предусматривала ответственность за умышленные тяжкие телесные повреждения, если они совершены в отношении лица в связи с выполнением им своего служебного либо общественного долга или в отношении его близких родственников, а также иных лиц, на жизнь и здоровье которых совершается посягательство с целью воспрепятствовать законной деятельности указанного должностного лица, либо если эти действия повлекли за собой смерть потерпевшего, либо носили характер мучения или истязания, либо были совершены особо опасным рецидивистом.

    Поскольку преступления, предусмотренные этой статьей, в соответствии с УК РФ относится к категории тяжких (особо тяжких), то судимость будет погашена согласно ч. 3 ст. 86 УК РФ по истечении шести (восьми) лет со дня отбывания наказания.

    Из этого следует, что новый закон ухудшает положение осужденного и в соответствии с требованиями ст. 10 УК РФ не подлежит применению в отношении лиц, совершивших преступление до момента вступления его в законную силу.


    Средняя оценка: 5 (11 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Мирончик Анна СергеевнаМирончик Анна Сергеевна
ассистент кафедры уголовного права Юридического института СФУ

Все эксперты

Популярное

Эксперты

Все эксперты