427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Семейное и наследственное право

    Добрый день! Я гражданин РФ, супруга гр. Таджикистана, брак зарегистрирован в Таджикистане, имеется ребенок 4 лет. Хотим развестись в Москве, как правильно это сделать ?

    Ростокин Михаил Петрович 8 июля 2015, 14:52

  • Ответ эксперта

    17 июля 2015

    Поскольку у Вас имеется общий несовершеннолетний ребенок, Ваш брак подлежит расторжению в суде.

    По общему правило, исковое заявление подается в суд по месту жительства ответчика. Истец вправе подать иск по своему месту жительства, если с ним проживает несовершеннолетний ребенок.

    Также  в силу ст.402 ГПК РФ суды в РФ рассматривают дела с участием иностранных лиц, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

    Таким образом, расторжение Вашего брака возможно в Москве.

    Наиболее целесообразным в Вашем случае вижу процедуру подачи супругой искового заявления в суд по месту вашего жительства в Москве. Со своей стороны вы вправе признать иск в суде, написал в суд соответствующее заявление.


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты