427Документов
доступно

Ответ на вопрос

  • Интеллектуальная собственность

    В п.5 ст.1281 ГК упомянута "работа во время войны". Является ли "работой" подготовка и публикация сборника рассказов? Автор в 1942 был пенсионером, основная специальность медик, не штатный литератор. Беженец в Грузию в 1941, в возрасте 75 лет (формально - пенсионер), опубликовал рассказы в 1942.

    Ника 22 июля 2015, 17:05

  • Ответ эксперта

    20 января 2016

    Согласно ст. 1281 ГК РФ исключительное право на произведение действует в течение всей жизни автора и семидесяти лет, считая с 1 января года, следующего за годом смерти автора. Если автор работал во время Великой Отечественной войны или участвовал в ней, срок действия исключительного права, установленный настоящей статьей, увеличивается на четыре года. Поскольку основанием для увеличения срока действия исключительного права на произведение указан факт работы или участия во время Великой Отечественной войны – то необходимо доказать эти обстоятельства всеми допустимыми законом доказательствами согласно ГПК РФ. В качестве примера имеется Решение Арбитражного суда г. Москвы от 27 июля 2010 г. по делу N А40-99593/09-110-659, согласно которому автор А. Беляев являлся сотрудником газеты "Большевистское слово" в городе Пушкине Ленинградской области, его последняя статья опубликована 26.06.1941 в номере 76 (502) указанной газеты, и продолжал работать в этой газете до трагической гибели (06.01.1942) на оккупированной территории, что подтверждается частично сохранившимся архивом. Жизнь писателя Беляева трагически оборвалась в 1942 г. (погиб на оккупированной территории). В соответствии с действовавшим в тот период времени законодательством (ст. 15 Основ авторского права 1928 г.) срок охраны его произведений истек 31 декабря 1956 г. Полагая, что с тех пор охрана этих произведений не восстанавливалась, ответчик - издательство - в 2008 г. приступил к их переизданию. Признавая действия издательства незаконными, суд исходил из того, что 50-летний срок действия авторского права А. Беляева не истек к 1 января 1993 г., так как подлежит продлению на четыре года с учетом работы автора (в должности сотрудника газеты "Большевистское слово") в годы Великой Отечественной войны. Следовательно, с 1 января 2008 г. действие исключительного права на произведения Беляева возобновляется, и новый срок их охраны исчисляется по правилам, предусмотренным ст. 1281 ГК РФ (п. 3 Постановления Пленумов N 5/29).


    Средняя оценка: 5 (3 голосов)
    Оцените ответ: 
Задать вопрос

На вопросы ответил

Популярное

Эксперты

Все эксперты